Могу ли я в такой ситуации через суд получить с сестры хотя бы мою обязательную долю?
После смерти мамы папа стал наследником маминой доли квартиры, равной 1/2. Сестра забрала папу себе, квартиру было решено продать. По устной договоренности с сестрой деньги от продажи квартиры мы собирались разделить поровну. Я имела глупость подписать у нотариуса отказ от своей обязательной доли в наследстве, так как являюсь пенсионеркой, а сестра пока нет. Это был формальный отказ для ускорения оформления свидетельства на квартиру и ее продажи и освобождения от уплаты с этой доли НДФЛ. В итоге сестра меня кинула, от продажи квартиры я не получила ничего. Могу ли я в такой ситуации через суд получить с сестры хотя бы мою обязательную долю?
Лучший ответ
Вы отказались от принятия наследства, сестра стала собственником квартиры, вправе продать ее. То, что у Вас с сестрой была устная договоренность по вопросу продажи квартиры, в суде доказать будет крайне сложно.
Ваш вопрос задан неясно. Было ли написано мамой завещание(если нет, то нет и обяз. доли)? Жив ваш папа или нет? Продана квартира или еще нет? ОТказ можно оспорить в судебном порядке при наличии законных оснований.