Продажа совместного земельного участка с сестрой - вопросы оформления и налогообложения при владении менее 5 лет
Добрый день, Анна, спасибо за Ваш вопрос!
Во-первых, для того, чтобы избежать налогообложения, наиболее выгодным вариантом является дарение доли. Поскольку Ваша сестра является Вашим близким родственником, указанная сделка не будет облагаться налогом. Таким образом, для начала необходимо, чтобы Ваша сестра подарила Вам долю.
Во-вторых, следует иметь в виду, что в расчет не принимается давность владения второй долей, так как срок владения всем земельным участком будет исчисляться с момента получения Вами первой доли.
Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Более подробную информацию готовы дать в рамках личной консультации.
С уважением,
помощник юриста отдела недвижимости юридической компании "Бугров и партнеры"
Завадская Анна.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дарение, как и доверенность, не рассматривается.
Добрый день
Выкупайте долю у сестры и распоряжайтесь участком на свое усмотрение, цена незначительная, налогообложения не возникает.