Москва, 15.01.2019, 20:08

Проблемы с отказом в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет из-за справки о неиспользовании отпуска и получении пособий

Вопрос №15117266 из г. Москва
опубликован 15.01.2019, 20:08
Решение об отказе назначения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Для предоставления услуги необходимо предоставить справку с месту работы мужа, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком и не получает пособия... выданную не ранее чем за один месяц до подачи заявления! Два раза сдаём документы и два раза отказ! Из ща этой справки! В отделе кадров говорят что справка должна быть свежей, последний раз документы сдавали через два дня после получения справки! Объясните формулировку! Какая все таки дата должна стоять на справке если подаём документы например 18 января!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами написали какую от Вас требуют не ранее месяца до подачи заявления, то есть подписанную после 18 12 18; третий отказ обжалуйте в судебном порядке

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

""VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации "порядке" переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709 н)

в) документы, поименованные в подпункте "б" настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.

В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;

г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

(пп. "г" в ред. Приказа Минтруда России от 21.10.2013 N 547 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;

(пп. "д" введен Приказом Минтруда России от 21.10.2013 N 547 н)

е) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, - для лиц, указанных в подпункте "г" пункта 39 настоящего Порядка;

(пп. "е" введен Приказом Минтруда России от 21.10.2013 N 547 н)

""ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

15.01.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Максим, спасибо большое за разъяснения! Просто в отделе кадров мужа говорят, что нет, это формулировка означает что справка должна иметь срок не более месяца.... до подачи заявления.

Если Вам приходят письменные отказы - обратитесь к любому юристу с сайта в личные сообщения и пришлите фото этих ответов. Нужно смотреть на что именно ссылаются.

15.01.2019, 23:24

Вообщем я запуталась снова в формулировке. Получается что справка от 18.12 и позднее вплоть до 18.01.19 считается действительной? Верно? Просто я думала что может она должна быть выдана до 18.12.18 и тогда это будет значить не ранее чем за месяц? Вроде документы все верно собраны, второй раз собирали всё очень тщательно и почему опять отказ не понятно...

15.01.2019, 20:42

Здравствуйте! Требуйте принять документы в таком виде и пусть письменно отказывают. Такое ощущение, что просто придумывают повод, чтобы не принимать документы.

15.01.2019, 20:45