Темиртау, 15.01.2019, 22:21

О возврате средств в долевом строительстве - будет ли расторгнут договор, если застройщик не выплачивает и дом все же достраивают?

Вопрос №15118140 из г. Ялта
опубликован 15.01.2019, 22:21
Скажите пожалуйста, если суд выносит решение о возврате средств (долевое строительство), а застройщик не спешит выплачивать, будет ли при этом расторгнут договор? Те, если он не выплачивает, а дом все же начинают достраивать, мой договор будет действительным? Нахожусь сейчас в Казахстане, связаться по указанному номеру можно через вайбер или вацап.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если суд вынес решение, в резолютивной части которого сказано: "расторгнуть договор", то, конечно, после вступления решения в законную силу договор считается расторгнутым.

16.01.2019, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Деньги или стулья. Извечный вопрос. Если ваш иск о возврате денежных средств по договору, и иск удовлетворен, это значит, что договора с застройщиком у вас нет, но есть обязанность застройщика выплатить вам некую сумму.

16.01.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А какой должна быть формулировка суда, чтобы договор был расторгнут только после выплаты средств?

16.01.2019, 07:24

Если вы хотите и деньги, и квартиру, то надо подавать иск о взыскании неустойки и убытков по договору. При этом вы застройщика ставите на счётчик и чем дольше он не вводит дом в эксплуатацию, тем больше вы заработаете. Лишь бы застройщик не обанкротился.

16.01.2019, 15:43

Хочу получить хоть что-то или деньги или квартиру. Боюсь иметь на руках решение суда о возврате средств и годами его не получать а при этом может дрстроится дом и тогда у меня не будет ни денег ни квартиры.

16.01.2019, 17:11

Вы можете обратиться в суд о взыскании только неустойки, не расторгая договор, но до обращения в суд обязательная письменная претензия на основе норм ГК, Вы такую предъявляли?

16.01.2019, 17:15

Выложите текст решения, а то приходится гадать с Ваших слов, если нет, но суд постановит вернуть Вам уплаченные средства, пени, убытки, то право претендовать на квартиру Вы не можете, ну, во-первых, поскольку неосновательное обогащение недопустимо, поэтому можете только довзыскивать пени и неустойки до момента фактического расчета с Вами, а также предъявить лист приставам и те, в случае если застройщик зарегистрирует на себя право собственности, наложат на него ограничения и будут передать его взысателям, но в порядке общей очереди предусмотренной ФЗ "Об Исп. производстве"

16.01.2019, 17:26