Что делать если работодатель отказал в легком труде?
Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).
Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.
Таким образом, после предоставления Вами работодателю соответствующего заявления и медицинского заключения, работодатель обязан перевести Вас на «лёгкий труд» с сохранением среднего заработка по Вашей прежней должности.
Если Ваш работодатель Вам в этом отказывает, повод обратиться в труд. Инспекцию Вашего города.