Изобильный, 16.01.2019, 12:49

Представители банка Русский стандарт предложили выкупить мой кредит за половину долга и оформить на третье лицо - законно ли это или попытка банка нажиться на мне?

Вопрос №15121184 из г. Ставрополь
опубликован 16.01.2019, 12:49
Я плачу кредит в банк Русский стандарт. Позвонили представители банка и предложили мне выкупить мой кредит за половину долга, выкуп оформить на третье лицо. Правомерно ли это, или банк пытается в очередной раз нагреть руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вполне осуществимо, только Вам не выгодно. Если банк выходит с таким предложением, значит он уже утратил надежду взыскать с Вас что-либо. Игнорируйте их еще годик и про Вас забудут.

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.01.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Странное предложение.

Уточните, кто у кого и что выкупает: третье лицо у банка ваш кредит (что можно сделать и без вас) или третье лицо становится должником банка вместо вас (но тогда вы становитесь должником третьего лица?

И то и другое по факту одно и то же: вы будете обязаны погашать свою задолженность третьему лицу по кредитному договору (в полном оставшемся объеме).

В чем смысл?

16.01.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вот и меня удивило это предложение банка, всю операцию они предлагают провести в любом отделении банка, третье лицо могу привести сам. Выписку о закрытии долга по договору отдать в этот же день не могут, ссылаясь на банковские дни. В чем подвох? Спасибо Вам!

16.01.2019, 13:06

Ссылка на банковские дни - лукавство. Закрытие кредитного договора они видят в системе сразу же.

Для чего? Возможно все дело в системе оплаты операциониста и показателях самого офиса и, следовательно, в премии. Такая итерация вам не дает ничего, а для офиса = дополнительная операция, имеющая видимо более высокий вес в банковской системе премирования.

16.01.2019, 13:14