Как избежать или снизить налогообложение при продаже доли жилого дома, полученной в наследство

Вопрос №15122701 из г. Москва
опубликован 16.01.2019, 16:48
Получила в наследство от мамы 1/2 доли жилого дома на земельном участке. Второй половиной вышеуказанной недвижимости владеет, на основании договора дарения от 1999 года, моя тётя. Я вступила в наследство в декабре 2018 года. Приняли решение (оба собственника) продать дом с земельным участком и разъехаться, т.е. приобрести отдельное друг от друга жилье. Т.к. я владею менее 3 лет, то должна заплатить налог с продажи. Всю свою жизнь мы жили в этом доме, ремонтировали, содержали. А сейчас еще и осталось должна государству. Подскажите, пожалуйста, как можно избежать налогообложения или максимально снизить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы вправе подсказать Вам только законные способы снижения НДФЛ. От Вас нужны подробные обстоятельства ситуации для возможности произвести подсчеты и выбрать вариант. Нужна кадастровая стоимость земельного участка, дома и желательно знать иные характеристики недвижимости (лучше видеть выписку из ЕГРН и техпаспорт полностью), чтобы представлять, насколько кадастровая стоимость отличается от рыночной и в какую сторону. После этого можно выбирать, какой вариант подойдет именно в Вашем случае.

16.01.2019, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Благодарю за ответ. Естественно, я хочу узнать законные способы снижения НДФЛ. Кадастровая стоимость 6 000 000 руб (5 500 000 - участок, 500 000-дом), рыночная стоимость - 5 000 000 руб (по оценке риелтора) .

16.01.2019, 22:37

Договоритесь с покупателем заключить договор купли-продажи, скажем за 2 миллиона рублей, а остальные деньги пусть передаст вам в счет возврата по договору займа, который вы можете заключить задним числом.

16.01.2019, 23:21

Добрый вечер. Мария. Вы немного запутались. 13% вы заплатите государству с дохода, полученного от продажи недвижимости. И кадастровая стоимость участка и дома ни как не будет учитываться при их продажи, если вы не станете указывать данную стоимость в договоре купли продажи. Налог 13% НДФЛ вы заплатите с суммы сделки указанной в договоре, а именно ту, по которой вы с покупателем договоритесь. Если вы продадите недвижимость за 5 000 000 рублей, то налог будет рассчитываться с данной суммы, и соответственно если меньше то и налог меньше. Есть еще вариант, но его я могу пояснить только если вы напишите на электронный адрес, который указан в нашем контакте.

16.01.2019, 23:40

Благодарю за ответы. Но у меня к Вам вопрос, знакомы ли вы с НК РФ статья 217.1 п 5: В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Согласно этому закону, налог все равно необходимо оплатить от 70% кадастровой стоимости. К сожалению, квалифицированного ответа на свой вопрос я здесь не получила.

17.01.2019, 00:24

А что вам не так ответили? Кадастровая у вас 6 000 000, вы собираетесь продавать за 5 000 000, это не ниже 70% от кадастровой, будете налог платить с 5 000 000, в чем неправильно вам сказали. Можете заниматься занижением как хотите, есть схемы, но они несут риски. Ниже 70% от кадастровой стоимости все равно в итоге не получится оплатить.

17.01.2019, 00:30

Вы прекрасно разбираетесь в нормах НК. Мы вам зачем?)

17.01.2019, 00:43