Беременная работница столкнулась с отказом изменения графика работы и угрозой увольнения - что делать?

Вопрос №15123230 из г. Казань
опубликован 16.01.2019, 17:49

Нахожусь на 19 неделе беременности, работодателя пока в известность не ставила, работаю с апреля 2018 года, официально. Трудовой договор подписывала с графиком работы неделя 1 смена с 8 до 17, другая неделя 2 смена с 10 до 19. Два месяца назад мы с коллегой поменялись (на словах ничего не подписывали) что она всегда в 1 смену а я во 2, сейчас мне стала неудобна 2 смена каждый день, в связи с плохим самочувствием, грозит мне лечь на сохранение вообще, прошу директора вернуть нам неделя через неделю, мне отказывают, аргументируя что у коллеги 3 детей ей неудобна 2 смена, сама же коллега не возражает возврата графика по ТД. Директор намекает на увольнение. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить вас не могут, так как это запрещено ст.261 ТК РФ. Что касается графика, то нужно смотреть положение о внутреннем трудовом распорядке, а также ваш трудовой договор. От них и отталкиваться. Поэтому вы должны соблюдать график. Вместе с тем, в соответствии со ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Поэтому если у вас будет медицинское заключение о том, что работа во вторую смену неблагоприятно сказывается на вашем здоровье, то работодатель вынужден будет изменить график.

16.01.2019, 17:55

Никак не быть. Уволить Вас все равно не имеют права согласно ст.261 Трудового кодекса РФ. Можете вообще на работу не ходить. Подумают и поменяют может смену.

16.01.2019, 17:51
Это лучший ответ

Не увольняться. Вас не могут уволить. Ст. 261 ТК РФ запрещает это делать. Вам надо главное справку предоставить о беременности.

16.01.2019, 17:51

Здравствуйте, изменение условий ТД без вашего согласия не допускается, вы можете спокойно отказаться, уволить вас не могут.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

16.01.2019, 17:51

Уволить вас не имеют права. Статьей 261 ТК РФ предусмотрены гарантии беременным женщинам, где, в частности, сказано: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается".

Что касается графика сменности, то если Ваша напарница не возражает, то возможно перенести и работать ей во вторую смену.

16.01.2019, 17:53

Здравствуйте, поставьте директора в известность о своем положении, чтобы прекратили намекать, никто Вас не уволит ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
И тогда может и со сменами вопрос решите.

16.01.2019, 17:55

Получите мед. заключение о переводе на легкий труд, на сокращенное рабочее время. Если работодатель не сможет предоставить Вам легкий труд, то Вы будете освобождены от работы с сохранением среднего заработка на основании ст. 254 Трудового кодекса РФ.

16.01.2019, 17:58

Надо предоставить справку о беременности и заключение о пререводе на легкий труд, остальное забота директора, он уволить Вас не может, ст.261 ТК РФ,если будет отказывать в перводе на легкий труд жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, о нарушении трудовых прав беременных женщин.

16.01.2019, 18:06

Предоставьте справку о беременности. Подумайте о легком труде - ст.254 ТК РФ

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.01.2019, 18:14

Про увольнение мне понятно, я боюсь что мне смену не поменяют. Как в этом случае быть? До декрета осталось 2.5 месяца. Это очень много, меня каждый день выводят из себя.

16.01.2019, 17:55

Изменить условия трудового договора можно по соглашению между работником и работодателем (ст.72 Трудового кодекса РФ). Если же такового не будет достигнуто, то смену не получится поменять.

16.01.2019, 17:57

Подайте директору заявление об изменении условий трудового договора, вместе со своей сменщицей, Вы говорите она не против, вот и подпишите вместе, он отступит под таким напором.

16.01.2019, 17:58