С чего надо начать раздел дома и участка при наличии 2-х собственников? К обоюдному согласию собственники не приходят.
Уважаемая Игорь, г.Москва !
В своём вопросе вы НЕ указали:
- кем по отношению друг другу являются Собственники: супруги, знакомые, соседи и т.д.???
- является ли данное имущество делимым ???
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 08.01.2012г
15:21 моск.
Обратитесь в суд о разделе имущества в натуре.
Уважаемый Игорь!
Сбор правоустанавливающих документов, технического паспорта и земельного дела, а также написания и подачи иска в суд о разделе имущества. Раздел можно произвести двумя вариантами: в натуре (то есть реально разделить участок, например, на попалам, сделать отдельный вход в дом) либо с учетом компенсации (одному весь участок или дом, другому компенсация за его часть). Чаще бывает второе
Требование должно быть о выделе в натуре своей доли из...
"Второе" - присуждение компенсации за долю в праве собственности - может иметь место лишь в том случае, если доля незначительна, отсутствует нуждаемость в спорном имуществе, и с иском о выделе обратился тот, кому суд решает присудить компенсацию (а не другая сторона!).