Астрахань, 16.01.2019, 18:21

Наличие судебного приказа о выплате кредита - как защититься с использованием сроков давности

Вопрос №15123528 из г. Астрахань
опубликован 16.01.2019, 18:21
Очень прошу ответить. Муж в 2011 году взял кредит на 60 мес в сумме 50000 р, немного платил потом остался без работы, трое детей. Сейчас пришел судебный приказ о выплате суммы 47000 р. можем ли мы уповать на сроки давности и как это сделать помогите пожалуйса, очень прошу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ отменяется на основании только одного возражения, не обязательно даже ссылаться на срок давности. Если же будет подано исковое, то можете ссылаться на пропуск срока. Однако по каждому платежу сроки идут отдельно, то если кредит был на 5 лет, до 16 года, то сроки по последним платежам может быть и не истекли; КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

16.01.2019, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При выдаче судебного приказа, сроки исковой давности не применяются. Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Сначала Ва нужно отменить судебный приказ (ст.219 ГПК РФ). Когда подадут иск о взыскании данной суммы, заявить возражения и указать на пропуск срока исковой давности. При подсчете срока, необходимо учитывать, когда были произведены последние платежи по кредиту.

16.01.2019, 18:31

Для начала в десятидневный срок с даты получения судебного приказа направьте в суд возражения относительно его исполнения. Если срок подачи возражений пропущен, одновременно направьте ходатайство о его восстановлении.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе подать иск о взыскании задолженности. В рамках нового судебного разбирательства как раз и заявите о пропуске срока исковой давности.

16.01.2019, 18:37

Здравствуйте! Отменяйте судебный приказ, после того как банк подаст иск на взыскание задолженности, то через суд можете применить срок исковой давности.

17.01.2019, 21:03

Платежи были последние в начале 2012 года, значит ли что мы можем рассчитывать на сроки давности даже если платеж последний был в 2012 году, то сейчас уже 2019 год прошло 5 лет.

16.01.2019, 18:35

Срочно пишите возражения относительно вынесенного судебного приказа. Не согласен с суммой. Если возражения поступят мировому судье в теч. 10 дней с момента вынесения приказа, то его отменят. Далее банку будет разъяснено право обращения в порядке искового производства, вот там и будете заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

16.01.2019, 18:40

Уточнюсь, кредит оформлен 13.12.2011 г сроком на 5 лет, последний платеж 13.02.2013 г. можно расчитывать на сроки давности?

16.01.2019, 20:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

При таких условиях Вы конечно же можете рассчитывать на применение сроков исковой давности. Но первоначально Вам конечно же нужно отменить судебный приказ.

Вы его только сегодня получили?

16.01.2019, 20:42

Приказ нужно отменить. По срокам давности как повезет, по последней практике сроки давности считают по графику платежей, каждый платеж отдельно три года. Если у вас платежи до 2016 г. нужно смотреть месяц, все еще наверное не вышли, но большинство платежей уже за сроком давности. Пока банк будет обращаться в суд в общем порядке, они все могут уже и выйти. В последнее время практика поменялась, суды редко рассчитывают срок давности от последнего платежа, только если не было графика, если график был, то считают по нему.

16.01.2019, 20:44

Срок давности по каждому платежу но идеальный, он истек только по платежам с которых прошел срок три года до обращения в суд о выдаче приказа, то есть если обратились в ноябре 18, то по платежам с декабря 15 он не истек.

16.01.2019, 20:45

Судебный приказ получен сегодня.. Приказ сам датирован 10.01.2019 г, банк подал иск тоже от 10.01.2019

16.01.2019, 21:17

Ольга, пишите возражение на судебный приказ, его отменят.

16.01.2019, 21:19

Оказывается банк продал долг другой организации 25..10.2016 года, нас е уведомили, счиается ли здесь обнуление срока давности.

16.01.2019, 22:14

Нет, течение срока исковой давности не прерывается уступкой прав требования. Исходя из даты последнего платежа в декабре 2013 года, срок исковой давности давно прошел.

Коллеги правильно предлагают: отменяйте судебный приказ путем подачи на него возражений (у вас на это есть 10 календарных дней с даты получения судебного акта) и уже в ходе судебного разбирательства по иску заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

16.01.2019, 22:27

Нет, действие по уступке права требования срок исковой давности не прерывает.

16.01.2019, 22:40

Здравствуйте! Отменяйте судебный приказ, чем быстрее тем лучше.

17.01.2019, 21:05

А что указать в возражении? То что не согласен с суммой долга?

16.01.2019, 22:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нужно признавать задолженность. Напишите, что не согласны с требованиями взыскателя, просите отменить судебный приказ. Причины указывать не нужно.

16.01.2019, 22:57

Выражаю свое несогласие с судебным приказом от и суммой взыскания, указанной в ней.

Но лучше все же попросить подготовить проект возражений юриста.

17.01.2019, 10:01