Санкт-Петербург, 17.01.2019, 00:13

Продажа дома, полученного в дар от отца - нужно ли платить налог и как правильно оформить сделку?

Вопрос №15125318 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2019, 00:13
Мой муж получил по договору дарения дом от своего отца, через год он его продал. Покупать квартиру мы не будем, хотим деньги с продажи вложить в обустройство и расширение дома в котором живём сейчас, собственником этого дома являюсь я.Нужно ли нам платить налог с прожажи или предоставить какие-то бумаги в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да нужно платить. В случае продажи квартиры, полученной по договору дарения от близкого родственника, владелец освобождается от уплаты 13% НДФЛ, когда жилье было в его собственности больше 5 лет. У Вас всего год.

Но Вы имеете одноразовое право на налоговый вычет при уплате НДФЛ, при продаже квартиры НК РФ Статья 220.

Размер налогового вычета на сегодняшний день составляет 1 млн. руб. Это значит, что база налогообложения при налоговом вычете будет уменьшена на эту сумму.

Например если продали за 2,2 млн. руб, то будет (2,2 млн. руб. – 1 млн. руб.) × 13% = 156 тыс. руб.

Порядок и правила уплаты налога регламентированы ст. 208 НК РФ.

17.01.2019, 04:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Безусловно придётся уплатить подоходный налог (13%) поскольку срок владения домом был менее 5 лет. Указ Президента от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

17.01.2019, 00:17

Налоговый вычет в связи с производством ремонта Вы не получите, авотналог от продажи дома Вам придется заплатить, в соответстви со ст 220 НК РФ, размер 13% , с суммы превышающей 1 млн. Руб.

17.01.2019, 00:18

Если продается имущество, которое приобретено после 01.01.2016 года и по договору отчуждения продажная стоимость имущества указана менее 70% кадастровой стоимости, определенной на 01 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на покупателя, то налог рассчитывается со следующей величины (на выбор налогоплательщика):

70% кадастровой стоимости минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут;

70% кадастровой стоимости минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут;

17.01.2019, 00:26

Так как дом был продан через год, а не через 5 лет как требует это закон, Вам придётся уплатить подоходный налог в размере 13% от суммы если она превысила один миллион рублей.

17.01.2019, 00:50

Здравствуйте, если стоимость дома в договоре более 1 млн. рублей и кадастровая стоимость больше этой суммы, то придется платить НДФЛ 13% от дохода полученного в результате продажи дома. НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

...

5) доходы от реализации:

...

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, т.е. от суммы, полученной за дом надо отнять 1 млн. оставшаяся сумма будет облагаться налогом. За обустройство и расширение дома налоговый вычет Вам, к сожалению не предоставят.

17.01.2019, 05:08

Мы специально продали дом для вложение этих денег в строительство и мы обязаны оплатить государству?

17.01.2019, 02:45

У вас не строительство, у Вас реконструкция дома, налоговый вычет не дадут. Ст 220 НК РФ.

17.01.2019, 02:55

Если участок есть и будем строить новый дом? как в этом случаи? За какое время мы должны приобрести новое жильё?

17.01.2019, 03:04

Если будете строить новый дом, то имеете право на налоговый вычет на сумму 2 млн. рублей, это 260 000, но это в том случае, если работаете и платите НДФЛ.

17.01.2019, 05:10