Сыктывкар, 17.01.2019, 08:17

Как выписать бывшего супруга и разделить долг за квартиру в случае развода и прописки ребенка

Вопрос №15126255 из г. Сыктывкар
опубликован 17.01.2019, 08:17
У меня есть квартира, я ее получила как сирота, там был прописан муж с которым я развелась, как мне его выписать и как поделить долг за квартиру, еще там прописан ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если супруг добровольно выписаться из квартиры не желает, то нужно подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда, вступившего в законную силу, Отдел МВД по вопросам миграции, снимет его с регистрационного учета по месту жительства в принадлежащей Вам квартире.

Что касается второго вопроса, то не совсем понятно, какой долг вы имеете ввиду. Если это долг по коммунальным платежам, то оплачивать обязан собственник, согласно ст.30 ЖК РФ.

17.01.2019, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да по комунальным услугам, так он же тоже там был прописан.

17.01.2019, 10:19

В данном случае, Вы вправе подать иск и взыскать с супруга в порядке регресса половину стоимости коммунальных услуг. Для этого сначала, Вам необходимо погасить долг. Квитанция об оплате будет служить одним из доказательств по делу. Кроме того, Вам нужно будет доказать, что супруг фактически проживал по данному адресу и пользовался коммунальными услугами. Удачи Вам!

17.01.2019, 10:28