Как поставить цену в договоре на покупку квартиры по ипотеке выше для финансирования ремонта и как обезопасить себя от недобросовестных продавцов?
Вы дублируете вопрос - ответ Вам уже предоставлен.
Ипотека - это обеспечение Вашего обязательства по кредиту перед банком. Соответственно, Вы можете взять кредит 1550000 руб., а квартиру купить за 1400000 руб., при этом как правило банку необходимо чтобы оценочная стоимость превышала заёмные средства по кредиту. С недавнего времени банки сами предлагают (а иногда даже навязывают) взять сумму большую, чем стоимость недвижимости, разумеется если Ваши доходы позволяют это сделать.
Спасибо. Нужно ли составить расписку о возврате этой небольшой суммы покупателю, за счет которой и была завышена цена на кв-ру по договору?
Для Вашей подстраховки - нужно.
Добрый день! У вас в договоре купли продаже будет завышен первоначальный взнос на 150 тыс. рублей, которых фактически продавцы не получали. Покупатели должны вручную написать и отдать продавцам такую расписку (рекомендуем), иначе в случае проблем при регистрации или в последующем продавцы не смогут доказать, что такие деньги не получали:
РАСПИСКА
Г. Омск
Я, гр.
(Ф.И.О. покупателя)
(паспорт, №, кем и когда выдан, место регистрации)
являющийся покупателем квартиры № расположенный по адресу:
,
подтверждаю, что первоначальный взнос, указанный в Договоре купли-продажи от «___»2019 г. в отношении объекта по адресу:
нижеуказанному Продавцу:
гр.
(Ф.И.О. продавца)
Фактически оплатил в размере:
(сумма, рублей, прописью)
Нежели размер первоначального взноса, указанный в вышеназванном договоре купли-продажи, т.к. между нами достигнута договоренность о цене объекта в рублей.
Цена объекта, указанная в Договоре купли-продажи от «» 2019 г., завышена на рублей по моей просьбе ввиду отсутствия у меня необходимого размера первоначального взноса и необходимости получения кредитных средств. (дата выдачи расписки прописью)
(Ф.И.О. прописью, подпись покупателя)
Продавец подтверждаю, что фактическая цена вышеназванного объекта недвижимости рублей.
/