Барнаул, 17.01.2019, 11:19

Как поставить цену в договоре на покупку квартиры по ипотеке выше для финансирования ремонта и как обезопасить себя от недобросовестных продавцов?

Вопрос №15127362 из г. Барнаул
опубликован 17.01.2019, 11:19
Покупка квартиры по ипотеке, цена квартиры 1400000 руб., но нужны деньги на ремонт этой кв-ры в размере 150000 руб. Вопрос: Можно ли поставить цену в договоре для банка выше на 150000 руб. в и как перестраховаться в отношении продавцов кв-ры?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы дублируете вопрос - ответ Вам уже предоставлен.

17.01.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ипотека - это обеспечение Вашего обязательства по кредиту перед банком. Соответственно, Вы можете взять кредит 1550000 руб., а квартиру купить за 1400000 руб., при этом как правило банку необходимо чтобы оценочная стоимость превышала заёмные средства по кредиту. С недавнего времени банки сами предлагают (а иногда даже навязывают) взять сумму большую, чем стоимость недвижимости, разумеется если Ваши доходы позволяют это сделать.

17.01.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Спасибо. Нужно ли составить расписку о возврате этой небольшой суммы покупателю, за счет которой и была завышена цена на кв-ру по договору?

17.01.2019, 12:03

Для Вашей подстраховки - нужно.

17.01.2019, 12:13

Добрый день! У вас в договоре купли продаже будет завышен первоначальный взнос на 150 тыс. рублей, которых фактически продавцы не получали. Покупатели должны вручную написать и отдать продавцам такую расписку (рекомендуем), иначе в случае проблем при регистрации или в последующем продавцы не смогут доказать, что такие деньги не получали:

РАСПИСКА

Г. Омск

Я, гр.

(Ф.И.О. покупателя)

(паспорт, №, кем и когда выдан, место регистрации)

являющийся покупателем квартиры № расположенный по адресу:

,

подтверждаю, что первоначальный взнос, указанный в Договоре купли-продажи от «___»2019 г. в отношении объекта по адресу:

нижеуказанному Продавцу:

гр.

(Ф.И.О. продавца)

(паспорт, №, кем и когда выдан, место регистрации)

Фактически оплатил в размере:

(сумма, рублей, прописью)

Нежели размер первоначального взноса, указанный в вышеназванном договоре купли-продажи, т.к. между нами достигнута договоренность о цене объекта в рублей.

Цена объекта, указанная в Договоре купли-продажи от «» 2019 г., завышена на рублей по моей просьбе ввиду отсутствия у меня необходимого размера первоначального взноса и необходимости получения кредитных средств. (дата выдачи расписки прописью)

(Ф.И.О. прописью, подпись покупателя)

Продавец подтверждаю, что фактическая цена вышеназванного объекта недвижимости рублей.

/

17.01.2019, 12:18