Можно ли пройти экспертизу по подозрению в переустановке номерных агрегатов в другом городе?

При постановке на учет выявлено подозрение на переустановку номерных агрегатов. Могу ли я получить направление у следователя на экспертизу в другом городе? То есть могу ли я пройти экспертизу в другом городе?
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна!

Вот все ваши права при назначении экспертизы:

ст. 198 УПК РФ:

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Пишите ходатейство.

Удачи в решении вопроса!

Вы имеете право подать такое ходатайство следователю если уголовное дело будет возбуждено (326 УК РФ). Ходатайство заявляется письменно (120 УПК РФ).

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Если возбуждено уголовное дело ст 146 УПК РФто вам следует на основании ст 120 УПК РФ подать письменное ходатайство о проведении экспертизы в другом городе

Но учтите УПК РФ ст.38 не обязывает следователя удовлетворить ваше ходатайство, поэтому следователь вправе и отклонить ходатайство

УПК РФ Статья 38. Следователь.