Хотелось бы узнать про обязанность оплачивать долги банкам по обязательствам умерших совершеннолетних детей.
Добрый вечер, если вы приняли наследство то обязательства в том числе и долги принимаете от наследодателя (лей), если вы наследство не принимали (не вступали) то и долги вы тоже не принимаете.
Наследники обязаны уплачивать долги умершего.
Обязательства наследника по оплате долга возникают, только в случае, если наследник принял наследство в установленном законом порядке.
Наследственную главу в ГК РФ откройте и изучите, всё написано.
Если у умершего в банках была страховка на случай смерти, то оплачивает всё страховая компания.