Возможность ссылаться на истечение сроков исковой давности и снижение суммы долга в кредитном деле - вопросы и возможности

Мной был заключен кредитный договор 07.12.2014 года на сумму 100 000 рублей + 42240 рублей страховой взнос в страховую компанию. Ежемесячный платеж составил 6 947 рублей В январе месяце 2015 года мной был внесен платеж в размере 50 000 рублей и так же в январе месяце 15 года я написала заявление об отказе в страховых услугах. Мне сделали перерасчет и сумма ежемесячного платежа составила 3 000 рублей. Я платила кредит до 17.12.2015 года Сумма выплаты составила 85,293 руб. В жизни сложились обстоятельства что я не имела возможности оплачивать кредит. Я потеряла работу и развелась с мужем на иждивении у меня находился маленький ребенок в возрасте 4 года. До 17.12.2015 года у меня так же имелись нарушения по платежам в виде просрочки но старалась я все выплачивать. После принятия решения перекодироваться в другом банке в связи с огромным процентом по кредиту в виде 49,90% годовых, другие банки мне отказали. В связи с этим я перестала вносить платежи по кредиту с 17.12.2015 года. 29.02.2016 года банком было выставлено требование о полном погашении задолженности в 2017 году банк обращался к мировому судье о взыскании с меня задолженности 110 104 рубля. Постановление о взыскании Мировым судьей было отменено на основании моего заявления о том что я с долгом не согласна. 10 января 2019 года Братским районным судом было вынесено определение о принятии искового заявления и возбуждении гражданского дела подготовке и назначении к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Подскажите пожалуйста могу ли я ссылаться на истечении сроков исковой давности если нет то как мне понизить сумму долга которую требует банк к взысканию 113 465 рублей. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ

Представьте суду возражения на иск, примените ст ст 333, 196 ГК РФ, в т.ч. о пропуске срока исковой давности. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст. 779 ГК РФ.

Нужно исковое заявление посмотреть, документы приложенные к нему, расчет. Исходя из данных если было требование о возврате долга в полном объеме, сроки давности считаются с даты указанном в таком требовании, они еще скорей всего не вышли. Так сложно сказать не видя документов, как минимум можно просить снизить неустойку, если она заявлена. О сроках давности тоже можно заявить, но скорей всего суд откажет. Без документов сложно что-то определенное советовать.