Нуждаюсь в совете - Хочу взять опекунство над маленькой сестрой
Я к вам с таким вопросом: у меня есть маленькая сестра 4 года. Отцы разные. Мать является матерью-одиночкой, т е отца как такового нет.
Запиваются оба, допились до того, что забрали сестру, сейчас она находится в реабилитационном центре.
Я умом понимаю, что матери сестра не нужна, и мне нужно решать всё самой.
Я хочу взять опекунство, но только боюсь, что мне не дадут. Расскажите пожалуйста, что думаете по поводу моей ситуации.
О себе: мне 20 лет, работаю администратором в гостинице, характеристики хорошие. Живу с молодым человеком, он сотрудник МЧС, скоро поженимся. Детей у нас нет. Квартиру снимаем.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Екатерина, добрый час!
Из описанного Вами препятствий для установления опеки не вижу.
Возрастная разница для опекунов не предусмотрена.
Нижний возраст опекуна в России - 18 лет.
Требования состять в браке нет, хотя это было бы желательно.
В соответствии с п.5 статьи 10 Федерального закона об опеке и попечительстве №48 у Вас есть приоритет перед посторонними лицами и другими родственникам, за исключением бабушек и дедушек ребенка.
А орган опеки, отбирая ребенка, не предлагал Вам установить опеку в порядке предварительного назначения?
Удачи!
Юридические услуги в Петрозаводск
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций