Как решить сложную ситуацию с аварией в доме и запросом работодателя - опыт и советы
Добрый день! Условия договора нужно исполнять. Если положено всего 5 дней, то нужно явиться на работу. Иначе привлекут к ответственности за прогул и могут уволить, - ст. 81 ТК РФ.
Написать заявление на отпуск за свой счет согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, чтобы не было прогула и формального основания для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Это в Ваших интересах. И пусть причина уважительная, доказывать это придется в суде. Лучше этого избежать.
Пишите заявление на отпуск за свой счёт постольку-поскольку Вы имеете полное право на это Согласно статьи 128 ТК РФ.
В любом случае нужно подать работодателю заявление на отпуск за свой счет. Иначе Вас просто уволят за прогул по ст. 81 Трудового кодекса РФ. Человеческое понимание директора к бумагам не пришьешь. При проверке школу могут наказать.
Добрый день!
Лучше уточнить с какой целью Вас хотят видеть лично.
Возможно, просто хотят получить оригинал заявления, либо подтверждение аварии.
Нужно смотреть формулировку коллективного договора-предоставляет 5 дней или может предоставить?
В случае отказа имеете право написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Глава 7. Коллективные договоры и соглашения.
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Ольга, никаких проблем у вас нет... просто сообщите работодателю о случившимся ЧП у вас в квартире и напишите заявление о предоставлении вам отпуска за свой счет. Естественно, вам нужно будет явиться для этого на работу лично.