Могу ли я вернуть телефон после 6 месяцев, если в чеке указана гарантия на 12 месяцев?
Добрый вечер.
Если товар надлежащего качества и отсутствуют претензии по качеству вы должны ориентироваться на закон о правах потребителя. В соответствии с которым:
Условия обмена и возврата товара надлежащего качества Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий: — с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки);
Тем самым срок с вашей стороны пропущен, и товар возврату и обмену не подлежит.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если в телефоне нет существенного недостатка (заводской брак), то у вас отсутствуют основания для возврата. Гарантия даётся на устранение недостатков товара (заводского брака), которые образовались не по вине потребителя.