Первоуральск, 18.01.2019, 20:45

Возможность возврата товара ненадлежащего качества от юридического лица - ограничения и условия

Вопрос №15137320 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2019, 20:45
3 дравствуйте! Можно ли я вернуть товар ненадлежащего качества (недостатки выявились при первом же 3 апуске техники) обратно в мага 3 ин, если покупка была от юр.лица, прошло уже более 2 недель? В договоре купли-продажи написано - "Продавец отвечает за недостатки Товара, если не докажет, что недостатки Товара возникли после его передачи Покупателю вследствие нарушения Покупателем инструкции по хранению и эксплуатации Товара, либо действий третьих лиц, либо обстоятельств непреодолимой силы. Требования, связанные с недостатками Товара, могут быть предъявлены Покупателем, если недостатки обнаружены в течение 30 (тридцати) дней с момента передачи Товара.", 30 дней еще не прошло. Мага 3 ин говорит, что т.к. покупка была от юр.лица, то во 3 врат не во 3 можен, а только ремонт по гарантии (если не выявится, что товар не подлежит ремонту).
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую!

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Поэтому необходимо определить, являются ли недостатки переданного вам товара существенными. Если да - вы можете вернуть товар. То, что покупателем является ЮЛ, на эту возможность не влияет.

Возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь, проконсультирую.

18.01.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Одного желания вернуть товар недостаточно.

Нужно либо сдать товар на диагностику либо провести независимую экспертизу, чтобы доказать, что недостаток существенный.

18.01.2019, 21:25

Чтобы определить, являются ли недостатки переданного мне товара существенными или нет, мага 3 ин 3 абирает товар на диагностику и сра 3 у же на устранение недостатков (если они не существенные. На 45 дней), а я с этим не согласна и хочу вернуть товар.

18.01.2019, 21:11

Согласна, что одного желания не достаточно, но я хотела сдать товар, т.к.он ненадлежащего качества (посудомоечн. Машина, которая при первом же 3 апуске протекла). Поняла Вас, придется отдать на диагностику. А если меня не устраивает, что недостаток (если он не существенный) будут устранять 45 дней, могу я настаивать на воврате в этом случае или 45 дней это считается небольшой срок (и ст.477 "... без несоразмерных расходов или затрат времени..."?

18.01.2019, 21:35