Кемерово, 18.01.2019, 21:38

Как разрешить вопрос с заявлением старшему приставу о заборе машины без назначения торгов, если оценочная стоимость выше суммы долга?

Вопрос №15137539 из г. Кемерово
опубликован 18.01.2019, 21:38
Мне все говорят что иди пиши заявление старшему приставу так машина оценина в 216000, а сумма долга 208000, выпоаиишь им разницу в машину заберёшь, торги не назначены даже, только оценка! Как быть или они не отдадут!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Настя!

Если Вы должник по исполнительному производству, долг в размере 208000 рублей не оплачиваете добровольно, то в этом случае арест и оценка вашего автомобиля судебный пристав-исполнитель ЗАКОННО произвел на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Этот Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, а что говорить о тех людях, которые Вам дают такие советы.

Если Вы погасите долг этот до реализации вашего автомобиля, то в этом случае конечно Вам арестованный автомобиль судебный пристав-исполнитель возвратит.

Всего Вам доброго.

20.01.2019, 14:35

Здравствуйте Анастасия!

Торги могут пройти не за один этап, поэтому сумма может еще снизится.

18.01.2019, 21:42

О какой разнице идет речь? Если проведена оценка, то торги будут вестись именно от этой суммы с последующим снижением, в случае отсутствия покупателей. Есть риск продажи автомобиля за цену ниже суммы долга. Придется еще и доплачивать.

Правильно советуют, надо не только писать старшему приставу, но и встречаться с ним, взяв с собой потенциального покупателя. Предлагайте заключение договора купли-продажи автомобиля между должником и покупателем с направлением денежных средств на счет службы судебных приставов. Это снимает риск неполучения службой денежных средств. Но судебные приставы захотят также получить исполнительский сбор.

Все это надо оговаривать в ССП.

18.01.2019, 22:05

Вы вправе погасить долг за Вашего мужа и торги отменят. Либо найдите человека, который выкупит авто на торгах а потом продаст Вам.

18.01.2019, 22:46

Покупайте машину с торгов, и может повезёт, что её не купят и ещё снизят стоимость на 25% и вы её заберёте в счёт погашения долга.

20.01.2019, 17:07

Мне нужна эта машина, если смымл идти к пи мтпвм писать заявление чтоб оставит авто у себя или они откажут, хотя машина оценина и сумма долга равны!?

18.01.2019, 21:59

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 87.2. Оставление взыскателем за собой имущества, не реализованного должником самостоятельно

1. Взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.

18.01.2019, 22:07

ПОгасите долг и торги будут отменены. Пристав обязан, при наличии за Вами долга, принять меры к реализации Вашего имущества в течение 2 месяцев.

18.01.2019, 22:40

Я взыскатель, хочу у приставов забрать машину мужа до торгов, сума долга и сумма оцененного авто равны, как это сделать!?

18.01.2019, 22:43

Я взыскатель, муж должник по алиментам, оценили и арестовали его машину в счёт долга приставы уверяют меня что машину только через торги, машина оценина стоит у них про торги ничнго не известно, сумма долга и сумма автомобиля равны, как быть что писать куда чтоб мне отдали или как выкупить его без торгов!

18.01.2019, 22:49

Вся информация о торгах имеется на сайте Федеральной службы судебных приставов, там указана дата торгов и цена, которая может снижаться, если машину сразу не купят. С торгов машину можно купить через интернет.

18.01.2019, 22:54

В соответствии с действующим законодательстве об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель НЕ имеет права передать вам автомобиль без проведения торгов!

18.01.2019, 22:56

Мы даем ответы, исходя из информации, содержащейся в вопросе. И естественно не владеем всей ситуацией, а потому крайне сложно "угадывать" возможные нюансы...

Если приставы настаивают на торгах, то есть риск того, что они уже нашли "покупателя" и это, возможно, не вы. И забрать арестованный автомобиль до торгов уже нельзя. А вам придется отслеживать информацию о торгах и своевременно подать заявку.

Но торги можно отменить, если прекратить исполнительное производство.

Ваш бывший муж готов отдать вам автомобиль в счет погашения указанной задолженности?

В этом случае можно прекратить исполнительное производство, например, заключив с бывшим мужем мировое соглашение и утвердив его в суде, вынесшем судебный акт о взыскании. Но в этом варианте есть нюансы и минусы.

Другой вариант прекращения исполнительного производства - это погашение задолженности за должника. Но здесь тоже есть свои нюансы, которые в рамках ВЮК не осветишь.

18.01.2019, 23:22

Я не знаю как быть идти писать заявление или все таки не отдадут и смысла нет, покупатель у меня тоже есть и денежные средства есть,, вот не знаю с чего начать!?

18.01.2019, 23:30

Если автомобиль передан на торги, но они еще не состоялись, то Вы с должником оформляете соглашение о передаче вам машины. А вы в свою очередь отказываетесь от долга. В таком случае пристав отзовет машину с торгов. Если должник не согласен добровольно, то только после торгов, если они будут признаны не состоявшимися, то вам предложат забрать машину за долги.

18.01.2019, 23:52

Начните с разговора с должником. Дальнейшие действия зависят от его согласия.

20.01.2019, 13:49

Он не согласен отдать должник. Говорит пусть едит на торги.

20.01.2019, 14:28

В этом случае существует риск, что прекратив исполнительное производство (способы мы ранее оговаривали) должник вернет себе автомобиль и не будет его вам отдавать. И вы пойдете по второму кругу принудительного взыскания через суд (нынешний исполнительный лист останется в деле у судебных приставов).

Как итог, выкуп покупателем автомобиля возможен через торги.

20.01.2019, 14:31