Почему магазины запрещают продажу безалкогольных тонизирующих напитков лицам до 18 лет, несмотря на отсутствие запрета в законодательстве?

Почему в магазинах запрещено продавать безалкогольный тонизирующие напитки лицам до 18 лет? Насколько я знаю существует 'публичная оферта', а также на самой продукции написано: "Не рекомендуется для употребления до 18 лет", хотя рекомендация не запрет, из этого следует, что пить или не пить энергетик, зависит от выбора покупателя, а не не продавать товар, стоящий на полках, под предлогом "Вам нет 18 лет, чтоб пить данный напиток". Возможно вопрос сформулировал странно, но я хочу знать ответ, во всех подробностях, ведь в УК РФ нет запрета на продажу напитков, которые "не рекомендованы лицам до 18 лет", т.к. рекомендация не запрет.
Лучший ответ

Потому что у нас лица и после 18 лет пить не умеют, а до - тем более. И УК тут не причём, он не устанавливает запреты, он устанавливает уголовную ответственность. Запреты устанавливают другие законы, которые являются неотъемлемой частью системы законодательства в целом. Причём, законы эти не только федеральные, но и региональные. Вот они-то, в основном, и запрещают продажу вот таких напитков.

Потом, они вредны. Они просто сокращают жизнь. Даже та же кока-кола, которой можно чайники очищать от накипи. Лучше водички родниковой попить или минеральной, чем эту отраву.

Спасибо, но в одной из подобных тем на данном сайте я нашёл фразу: "Запреты на продажу энергетических напитков устанавливают региональные власти"