Архангельск, 12.10.2015, 16:32

Порядок возврата аванса продавцом квартиры через суд

Вопрос №8324746 из г. Калининград
опубликован 12.10.2015, 16:32
Была написана расписка о получении аванса (именно аванса) продавцом квартиры (указано за какой объект недвижимости и сумма). Никаких договоров заключено не было. По определенным причинам мы отказались от покупки данной недвижимости, однако продавец отказывается возвращать аванс. Каков порядок возврата денежных средств через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка о внесении аванса без заключения договора купли-продажи (основного договора) не является основанием для возникновения денежных обязательств. Иными словами сделка об авансе- это всего лишь своего рода приложение к договору купли продажи квартиры.

Раз договора купли продажи квартиры не было либо по каким либо причинам она не состоялась, то аванс подлежит возврату в той сумму в которой был уплачен.

Отказ продавца в возврате аванса является не законным и покупатель, внесший его вправе обратиться в суд и взыскать и сумму аванса и проценты за пользование им. Это прямо оговорено в статье 395 ГК РФ. Плюс проценты! Размер процентов устанавливается действующей учетной ставкой ЦБ РФ день исполнения денежного обязательства.

Надобно еще знать, что если покупатель внёс предоплату за квартиру как аванс, он спокойно сможет не заключать с продавцом квартиры предварительный договор. Вполне достаточно написать расписку, в которой будет написано, что передана конкретная сумма в виде аванса за покупку квартиры и описать адрес и параметры квартиры и срок совершения сделки.

Когда такая расписка имеется, то при срыве сделки через суд взыскать аванс большого труда не составит.

12.10.2015, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что конкретно нам нужно сделать, чтобы обратиться в суд о взыскании денежных средств с продавца?

12.10.2015, 20:17

Нужно направить претензию с требованием вернуть аванс, а затем подготовить исковое заявление и подать его в суд.

Если нужна будет помощь в подготовке претензии, иска или представительство в суде, обращайтесь.

12.10.2015, 21:03