Пришло заказное письмо с уведомлением об увольнении в декретном отпуске - правомерно ли это?

Вопрос №15139392 из г. Архангельск
опубликован 19.01.2019, 11:43
Сейчас пришло заказное письмо с места работы. В нем прилагается уведомление, приказ и трудовая книжка (запись из трудовой "Уволена согласно пункта 2 части 1 статьи 77 ТК РФ".НО! я сейчас в декретном отпуске, ребенку в октябре было 2 года. В сад только в 3 года попадем (льгот нет). В трудовом договоре срок договора "неопределенный".Правомерно ли увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное основание по истечении срока трудового договора не является инициативой работодателя, истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Но, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ТК РФ Статья 392).

Если на момент Вашего обращения с жалобой в государственные инспекции ИП прекратило свою деятельность и официально закрыто, то изменить ничего нельзя.

Вы можете самостоятельно проверить деятельность ИП предприятие через сайт https://nalog.ru , переход на вкладку: Риски бизнеса: проверь себя и контрагента https://egrul.nalog.ru.

19.01.2019, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет.. увольнение неправомерно. Вам необходимо со всеми имеющимися у Вас документами обратиться в трудовую инспекцию, а так же Вы можете подать иск на восстановление на работе и взыскание морального ущерба. С Уважением!

19.01.2019, 11:56

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Увольнение носит незаконный характер, а поэтому Ваши права подлежат восстановлению. Вам нужно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой в письменной форме. Ваше обращение подлежит рассмотрению в порядке, установленном ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" в срок, не превышающий 30-ти дней.

19.01.2019, 12:24

Дело в том, что она уволила меня по данной статье и решила закрыть ип,т.к. я единственный работник и магазин не функционирует с 01.09.2017, но ип со мной ей не закрыть.

19.01.2019, 12:14

Ответила в сообщениях. С Уважением!

19.01.2019, 12:19

Если в трудовом договоре не прописано про увольнение по ликвидации, а только про компенсации за неиспользованные отпуска (отгулен отпуск) и то,что может быть расторгнут по инициативе одной из сторон на основании и в порядке, предусмотренном законодательством о труде. Всё равно полагается компенсация? И должна быть запись о ликвидации предприятия в трудовой книжке?

19.01.2019, 12:59

Да. Полагается.

При этом в трудовой книжке делается запись, в которой указывается статья Трудового кодекса РФ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

19.01.2019, 13:21

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, относительно ИП в законе не применяется формулировка «ликвидация». Речь идет только о завершении хозяйственной деятельности.

Если в трудовом договоре между ИП и работником нет указаний о выплатах, то в обязанности ИП не входит выплата выходного пособия при увольнении в связи с прекращением ИП деятельности.

19.01.2019, 13:57

В какой сумме положена компенсация по ликвидации, если в трудовом договоре оклад 4000 рублей и за какой период она выплачивается и кем?

19.01.2019, 13:27

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034