Нарушение трудовых прав - работодатель отказывается перенести основной отпуск в учебное время и лишает работника гарантий, предоставленных законодательством

Вопрос №15140762 из г. Томск
опубликован 19.01.2019, 17:17
Ситуация следующая. По графику основной отпуск совпадает вместе с учебным. Работодатель отказывается перенести основной отпуск на другое время. Настаивает на том, чтобы я во время основного отпуска сдал сессию, а справку-вызов не приносил. В результате не получается полноценного отпуска и потеря отпускных. Хотя согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен. Работник имеет право и на ежегодный оплачиваемый отпуск, и на учебный, а при совмещении двух видов отпусков лишается гарантий, предоставленных ему законодательством. Как все грамотно оформить? Куда обращаться в Трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Замена ежегодного отпуска учебным (или наоборот) действующим законодательством не предусмотрена. Работник имеет право и на учебный, и на ежегодный отпуск. Отказать в предоставлении вам учебного отпуска, если принесете справку-вызов и напишите заявление, работодатель не имеет права. Соответственно ежегодный отпуск в вашем случае должен быть перенесен.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП.

Но ваши права будут нарушены только когда работодателем вам будет отказано в предоставлении учебного отпуска по вашему заявлению.

20.01.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ! Вчера разговаривал с руководством, Работодатель отпускает в учебный отпуск, но только в период основного. Как теперь добиться переноса основного отпуска на законных основаниях? Куда в случае разногласий обращаться?

21.01.2019, 02:55

Доброе утро. Основное для вас-добиться оформления учебного отпуска, именно учебного. Если он будет оформлен, то основной отпуск автоматически должен быть перенесен, поскольку использование одновременно двух видов отпуска действующим законодательством не предусмотрено.

Что касается дат переноса, то тут работодатель может пойти на принцип, и, аргументируя "производственной необходимостью" перенести его на следующий год (ст. 124 ТК), но право на ежегодный отпуск за вами сохраниться.

В случае разногласий вы имеете право обратиться в инспекцию по труду.

21.01.2019, 06:50