Аптека не отоварила рецепт на жизненно необходимый препарат для ребенка-инвалида - как вернуть потраченные деньги?
Вам надо обратиться в министерство здравоохранения субъекта с жалобой. Также можете написать обращение Президенту РФ. Напишите претензию и обратитесь в суд с иском, если Вам не возместят Ваши расходы. Обязаны выдавать бесплатно. Ст.15 ГК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403 н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность”
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно взыскать деньги. На основании ст. 15 ГК РФ, как убытки которые были понесены Вами. Поскольку препарат, который должен выдаваться вынуждены были приобрести.
НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты Эта статья налогового кодекса в третьем пункте перечисляет все возможности получения компенсации. Чтобы разобраться, можно ли вернуть деньги за лекарства, нужно внимательно изучить текст. Если хотите можете попробовать посудиться с ФСС. В исковом порядке попробовать взыскать потраченные деньги.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не вернёте деньги, это было ваше решение, нужно было требовать необходимый ребёнку препарат в аптеке. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403 н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность”
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.