Аптека не отоварила рецепт на жизненно необходимый препарат для ребенка-инвалида - как вернуть потраченные деньги?

Ребенок-инвалид, получает жизненно необходимый препарат бесплатно по рецепту. 18 декабря аптека рецепт отоварила не полностью: выдали 4 банки из 11, остальное - поставили на отсроченное обслуживание. До конца декабря остальные 7 банок мы так и не получили. Были вынуждены купить за свой счёт, т.к. этот препарат - единственный источник белка для ребенка. 17 января нам кое-как выписали другой рецепт с другой дозировкой (т.к. нашей дозировки так и не появилось на складе). Т.е., почти через месяц выдали, даже с учётом праздничных дней - только на 16 рабочий день (хотя, если не ошибаюсь, должны отоварить рецепт не позже, чем в 15 рабочих дней). Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги, потраченные на препарат и какие документы при этом необходимы? Приобрели препарат за свой счёт уже 2-й раз за год.
Лучший ответ

Вам надо обратиться в министерство здравоохранения субъекта с жалобой. Также можете написать обращение Президенту РФ. Напишите претензию и обратитесь в суд с иском, если Вам не возместят Ваши расходы. Обязаны выдавать бесплатно. Ст.15 ГК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403 н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность”

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно взыскать деньги. На основании ст. 15 ГК РФ, как убытки которые были понесены Вами. Поскольку препарат, который должен выдаваться вынуждены были приобрести.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты Эта статья налогового кодекса в третьем пункте перечисляет все возможности получения компенсации. Чтобы разобраться, можно ли вернуть деньги за лекарства, нужно внимательно изучить текст. Если хотите можете попробовать посудиться с ФСС. В исковом порядке попробовать взыскать потраченные деньги.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не вернёте деньги, это было ваше решение, нужно было требовать необходимый ребёнку препарат в аптеке. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403 н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность”

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.