Москва, 19.01.2019, 22:52

Как разделить долг, взятый в долг на квартиру у начальника и суммировать проценты?

Вопрос №15141850 из г. Москва
опубликован 19.01.2019, 22:52
Брал деньги у начальника в долг на квартиру писал расписку и писала бывшая жена тоже расписку что она не против что я беру деньги на квартиру квартиру на поделили могу ли я поделить долг и сколько процентов в этом деле выигрыш.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы докажете, что полученные в долг деньги были израсходованы на семейные нужды, то сможете возложить ответственность по долгу и на супругу.

Ее ответственность будет выражаться в наличии у Вас права на взыскание с нее половины той части долга, которую Вы уже вернули.

20.01.2019, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можете, шанс 99% ,если вы верно истолковали расписку. Встречный вопрос, а почему вы не поделили долги в суде при разделе квартиры? Про расписку, если долг еще не погашен, то сначала его надо признать супружеским, и гасить его вам, но с нее вы можете взыскать половину от выплаченого, после фактического прекращения брачных отношений.

19.01.2019, 23:03

Добрый вечер.

Почему квартиру не поделили? Был судебный процесс по разделу имущества? Квартира на кого оформлена?

Вопрос уточните!

20.01.2019, 01:03

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, которые регулируют этот юридический вопрос.

Если Вы взяли в долг эти деньги во время брака, купили квартиру во время брака, то эта квартира является совместной собственностью супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Если Вы хотите разделить оставшийся долг по тому займу, то Вам надо будет согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ произвести раздел с бывшей супругой купленную квартиру, а потом и оставшийся долг по займу.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.

20.01.2019, 01:13

Нет, сам долг поделить нельзя.

Можно лишь взыскать с жены 1\2 тех платежей, что Вы делаете для возврата денег по расписке, так как этот долг в интересах семьи, если квартира на самом деле куплена.

20.01.2019, 10:56

Квартиру поделили, квартира оформлена на меня.

20.01.2019, 01:06

Как поделили, если она оформлена на Вас?

Если в результате раздела имущества право на квартиру осталось за Вами, то обязательства по оплате долгов, которые Вы брали на квартиру, тоже остаются за Вами. Нет смысла идти в процесс.

А если раздела имущества не было, просто квартира оформлена на Вас, то квартира просто оформлена на Вас. По-факту же она является совместной собственностью супругов в силу закона. И тут уже совершенно другая история.

Вот этой информации я от Вас и добиваюсь.

20.01.2019, 01:11

Если долг за квартиру ещё не выплачен, то с разделом квартиры нужно было делить и долг за квартиру. Долг делится пропорционально полученным каждым из супругов долям в праве на квартиру.

Что означает фраза: "Квартиру поделили. Квартира оформлена на меня" не очень понятно. Так полелили или нет?

20.01.2019, 01:23

Был суд и квартиру поделили по 1/2 мне и бывшей жене, деления долга не было, так как на основании расписок-моей и моей бывшей жене, мы с адвокатом надеяомсь, что квартиру не поделят. Сейчас необходимо сделать следующий шаг-деление долга. Я хочу понимать по практики это дело точно можно выиграть?

20.01.2019, 10:17

Это будет зависеть от аргументов и собранных доказательств по данному судебному спору.

20.01.2019, 10:21

Оставшийся долг можно поделить.

Насколько это точно, можно сказать только после изучения всех материалов дела о разделе имущества.

Странно в этом одно - если у Вас есть адвокат, какой смысл обсуждать это в социальной сети. (?)

P.S. На чем были основаны ваши надежды, что квартиру не поделят, пока мало понятно. Также непонятно, что вы в суде сделали, чтобы этого не произошло.

20.01.2019, 10:22

Добрый день

Вообще долг признают супружеским, но не поделят, а вот если вы выплатите долг, то по суду вам присудят половину от выплаченного с даты прекращения супружеских отношений.

Странный у вас был адвокат-либо не имел практики раздела, либо сильно в деньгах нуждался. Квартиру и так бы признали супружеской и разделили и надеяться не на что было))

Я хочу понимать по практики это дело точно можно выиграть
-ДА,практика есть. Могу предоставить, так же как и другие юристы, но наверное уже на договорной основе, если вы конечно в наших услугах нуждаетесь.

20.01.2019, 12:04

Михаил. Не все так просто.

Для оценки перспектив юристу надо видеть решение суда, о котором Вы ведете речь и другие документы по делу.

20.01.2019, 18:06