Я работаю сутки через двое по договору ГПХ, зп маленькая могут ещё урезать так как сказали что ГПХ это подработка.
Договор гражданско-правового характера - это не подработка, а полноценный договор между двумя сторонами. В преамбуле договора обычно указываются заказчик и исполнитель.
Исходя из существа вопроса, ваши отношения между сторонами возможно трактовать как трудовые. Если так, то заключение договора ГПХ - это нарушение законодательства и через суд его можно квалифицировать как трудовой договор.
Уменьшение заработной платы - это в любом случае изменение существенных условий договора. В одностороннем порядке такое невозможно, если иное не указано в самом договоре.
Надеюсь, второй экземпляр договора (оригинал) у вас есть. Если возникнет такая ситуация, скажите, что обратитесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.