Необходимо ли явление в суд при рассмотрении моей апелляционной жалобы по задолженности по кредитному договору?

Я отправил апелляционную жалобу в областной суд, являюсь ответчиком по взыскании задолженности по кредитному договору. Коллекторы подали иск в суд, с которым я не согласился. Прислали повестку в суд по моей апелляционной жалобе, которая была отправлена ранее. У меня нет возможности поехать в суд и я в жалобе указал, что бы рассмотрели дело без моего присутствия. Я вправе не ехать в суд, или моя явка обязательна? И ещё, у меня должна быть уважительная причина, или отсутствие денег на поездку является уважительной причиной? Спасибо.
Лучший ответ

Олег, в случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

В суде апелляционной инстанции при рассмотрении дела по апелляционным жалобе, представлению как с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, так и без учета таких особенностей не подлежат применению последствия неявки лиц, участвующих в деле, предусмотренные абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ.

Вы указали в жалобе на рассмотрение дела в Ваше отсутствие, поэтому рассмотрят дело без Вашего участия.

Спасибо, все понятно!

Ваша неявка в суд не будет препятствием для рассмотрения дела, тем более вы ходатайствовали о том, чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие. У суда обязанность известить вас. Если у суда возникнут какие-либо вопросы по вашей апелляционной жалобе могут ещё раз перенести судебное заседание и вызвать вас повторно.

Спасибо, теперь все ясно.