Как обезопасить будущее сына после развода - вопросы алиментов, опеки и выбора места жительства.
1. Можете изменить порядоок и способ оплаты алиментов, но тол ко обратившись в суд с таким иском. и по решению суда.
2. Можно.Но не опека это будет. а иск об определении порядка вашего общения с ребнком
3. Мнение ребенка обязательно учитывается с 10 лет.
Уважаемый Ilya, г.Москва !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении НЕ более ПЯТИДЕСЯТИ !!! процентов сумм алиментов, подлежащих выплате на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.2. ст.66 Семейного кодекса РФ
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка !!!
Если родители НЕ могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием Органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам:
Во-первых, подготовить проект Соглашения "О порядке общения с детьми родителем проживающим отдельно" и предложить его подписать его бывшей жене, удостоверив у нотариуса.
Во-вторых, если БЖ откажется подписывать такое соглашение, то вы вправе будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением по данному вопросу, по месту регистрации детей.
При обращении в суд вы также можете представить свой проект Соглашения "О порядке общения с детьми родителем проживающим отдельно".
Из опыта разрешения данных споров рекомендую вам, при разрешении спора в суде или внесудебным порядком по данному вопросу лучше всего обратиться за помощью к посредникам(представителям: юристам либо адвокатам) и через них разрешать все спорные моменты .
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.01.2012г
13:48 моск. вр.
Здравствуйте, Илья!
Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Однако, возникший между Вами с бывшей супругой спор будет решаться в судебном порядке.
10 лет
Статья 57 (СК РФ) Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом , органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Готовы оказать помощь. Звоните по телефону для бесплатной консультации.
С уважением,