Тамбов, 20.01.2019, 11:42

У нас до 8 класса был диагноз ЗПР, а сейчас психологи ставят диагноз ЗПР и F70.0.

Вопрос №15143323 из г. Тамбов
опубликован 20.01.2019, 11:42
У нас до 8 класса был диагноз ЗПР, а сейчас психологи ставят диагноз ЗПР и F70.0. Имеют ли право администрация школы перевести обучающегося на VIII вид обучения без согласия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод в коррекционные классы и школы осуществляются только с согласия родителей. Письмо Минобразования РФ от 4.09.97 г. № 48 «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов».

20.01.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не могут без согласия

Письмо Минобразования РФ от 4.09.97 г. № 48 «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов».

Зачисление в классы, группы, группы продленного дня для детей с глубокой умственной отсталостью производится на основании заявления родителей (законных представителей) по заключению психолого - медико - педагогической комиссии.

(п. 20 введен Инструктивным письмом Минобразования России от 26.12.2000 N 3)

20.01.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют право, с вашего согласия, в противном случае, ребёнок физически не может учиться в обычной школе, и как по вашему его должны оценивать? Осмотр ребенка осуществляется обязательно в присутствии родителей или опекунов, которых нужно проинформировать о выявленных нарушениях у детей и о необходимости назначения того или иного лечения (Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"). В соответствии с приказом МЗ РФ № 000 от 06.08.99 г. утверждены стандарты оказания психиатрической помощи, представленные в клиническом руководстве "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств" (под редакцией проф. И проф. , 1999). врач-психиатр должен отвечать в письменном виде на запросы (согласно приказу № 000 МЗ РФ от 21.03.81 г.), врач-психиатр должен оформлять документы для решения вопроса об установлении инвалидности ребенка, на получение социальных льгот, направлять детей на консультации, обследования, в санатории, на районные медико-педагогические комиссии по определению профиля обучения, с подробными выписками из истории болезни, а также оформлять документацию при переводе подростков в подростковый кабинет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Да к сожалению могут. Ваше согласие требовалось для направления ребенка на ПМПК.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

п. 21.

Содержание общего образования и условия организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

п. 31

В образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным общеобразовательным программам для учащихся с умственной отсталостью, создаются классы (группы) для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

ст. 2 п. 16

обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий;

Таким образом, если ПМПК рекомендовало обучение по по адаптированным общеобразовательным программам, то Вашего ребенка и должны обучать по этой программе.

20.01.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как следует из пункта 1 части 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ и указанных выше положений выбор формы получения ребенком основного общего образования и формы обучения осуществляется родителями (законными представителями) с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Деятельность данной комиссии регулируется Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 года № 1082. Комиссия, в частности, готовит по результатам обследования рекомендации по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ч. 3 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ).

Исходя из изложенного перевод ребенка на VIII вид обучения происходит с согласия родителей но по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

20.01.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ребенок имеет статус ребенок-инвалид и обучается на дому.

20.01.2019, 12:17

В любом случае перевод в коррекционные классы и школы осуществляются только с согласия родителей. Письмо Минобразования РФ от 4.09.97 г. № 48.Нужно заявление.

20.01.2019, 12:18

Лариса, в соответствии Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для дети-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения могут быть организовано обучение на дому, если перевести ребенка необходимо Ваше согласие. Вы можете обратиться в прокуратуру за защитой нарушенных прав ребенка.

20.01.2019, 12:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, этот вопрос решает комиссия, вам просто откажут в обучении на дому (такими детьми занимаются другие педагоги, которые получают за обучение детей с отклонениями от психики, добавки к зарплате). На вас просто надавят, т.к. родители обязаны заниматься воспитанием и обучением своих детей, обычная школа откажет, а в другую вас заставят его перевести, не стоит противиться, примут меры к вам как к родителям, и тем более что ребёнок на инвалидности, а вы не принимаете меры по его обучению, согласно заключения медиков, и уменьшаете шансы его реабилитации, социальной адаптации, психологической коррекции и преодоления трудностей, связанных со здоровьем. (ст. 8 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017). Как видите вы как его законные представители, нарушаете его права на адаптацию и психологическую коррекцию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2019, 12:25