Уфа, 20.01.2019, 19:25

Ипотека в браке - возможности получения имущественного вычета и вычета по процентам

Вопрос №15145385 из г. Уфа
опубликован 20.01.2019, 19:25
Муж во время брака взял ипотеку. Выкупил долю отца и долю сестры. Жена созаемщик. Муж не может получить имущественный вычет по причине того, что купил у родственников. Может ли жена это сделать за него? Еще существует вычет по процентам ипотеки, в этом случае муж может воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, жена имеет право получить налоговый вычет, имущество совместное, по процентам та же история, если отказали в предоставлении вычета на покупку, по процентам также откажут. Пусть жена на себя вычет оформляет.

20.01.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо большое за ответ. Отказа от налоговой не было. Думаете мужу стоит подать декларацию и заявление? Не будет ли он вводить в заблуждение налоговые органы? Не чревато ли это? Или есть шанс ему тоже получить имущественный вычет?

20.01.2019, 19:36

Ему не предоставят налоговый вычет. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Он купил квартиру у близких родственников, а они считаются взаимозависимыми лицами.

20.01.2019, 20:00