Как справиться с сильно отрицательным отзывом о диссертации перед защитой и возможности доработки

По защите диссертации. Через месяц защита диссертации все вывешено на сайт. Пришел отзыв от доброжелателей - сильно отрицательный. Может отозвать диссертацию с рассмотрения дис совета? Как потом защищаться? Можно ли в этом совете? Можно ли доработать и потом защититься?
Лучший ответ

Уважаемый Александр Владимирович, отзыв от доброжелателей не особо влияет. Главное отзывы от ведущей организации, рецензентов, оппонентов. Это называется защита, а не презентация. Я защищал свою первую диссертацию 8 раз в двух Советах. Блестяще. Единогласно. Теперь монетизирую в реальный денежный поток.

Это у вас должно быть уже ваше личное внутреннее субъективное мнение относительно защиты.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 декабря 2011 г. N 2817 г. Москва "Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук"

25. Диссертационный совет принимает диссертацию на соискание ученой

степени кандидата наук к защите в течение двух месяцев и на соискание ученой

степени доктора наук - в течение четырех месяцев со дня подачи соискателем всех

необходимых документов или предоставляет соискателю в указанные сроки

мотивированное заключение об отказе в приеме диссертации к защите.

В случае отказа в приеме диссертации к защите соискателю в сроки,

предусмотренные в пункте 25 настоящего Положения, возвращаются все

представленные им в диссертационный совет документы.

Если всех слушать, так и вовсе можно не сдать.

III. Представление и защита диссертаций

15. Соискатель ученой степени представляет диссертацию на бумажном носителе на правах рукописи и в электронном виде.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2016 N 335)

(см. текст в предыдущей редакции)

Диссертация оформляется в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2018 N 1168)

(см. текст в предыдущей редакции)

Диссертация и автореферат представляются в диссертационный совет на русском языке. Защита диссертации проводится на русском языке, при необходимости диссертационным советом обеспечивается синхронный перевод на иной язык.

Иностранному гражданину, подготовившему диссертацию на соискание ученой степени, предоставляе.