Можно ли дарить свою долю в приватизированной квартире без согласия супруга?
Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом считаю что доля квартиры является его личной собственностью и согласия супруги на распоряжение долей не требуется.
Нет, не требуется. В силу ст. 36 СК РФ. Т.к. это только его имущество, а не совместно нажитое.
Вы все верно понимаете.
Согласие требуется только на отчуждение совместно нажитого имущества.
Не нужно согласие, т.к. это не совместная собственность, а согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ согласие требуется, если собственность совместная. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Татьяна! Приватизация квартиры-это безвозмездная сделка (дар) от государства Для дарения не требуется согласия другого супруга, если имущество не считается совместным. Ст 36 СК РФ: Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Удачи.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, согласно ч.2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Во-вторых, если речь идет о дарении отцом своей доли собственности в квартире, которая была ранее приватизирована на него, на мать и на ребенка, то в этом случае положения статьи 250 Гражданского кодекса на надо отцу соблюдать.
В тоже время, если этот ребенок несовершеннолетний, то договор дарения ему отцом своей доли собственности в квартире этой без согласия письменного матери ребенка будет невозможен.
Удачи Вам.