Отказ председателя ДНТ выставлять счета и составлять договора на оплату взносов за пользование имуществом общего назначения для новых собственников - что делать?

Вопрос №15146506 из г. Москва
опубликован 21.01.2019, 00:48
При покупке земельного участка с домом в договоре купли-продаже вставили пункт о погашении задолженности по электроэнергии предыдущего собственника. При обращении к председателю для составления соглашения между нами и днт на погашение задолженности и выставлении счета на сумму задолженности получили отказ, председатель сказал, что ничего сотавлять не будет, и чтоб платили просто так, без счета и договора. При запросе председателю составить договор между ДНТ и нами на оплату взносов за пользованием имущества общего назначения, как новых собственников, также получен отказ, и ссылка на фз 217. Председатель говорит, что никакого договора подписывать не будет и счета выставлять не будет, и оплачивать мы должны без договора и без счета в обязательном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, порядок и размер оплаты так же определяются 217-фз.

Статья 5 часть 4

Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.01.2019, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не известен размер обязательства (ст.309 ГК РФ), то и не понятно, как оплачивать. Вы можете предоставить им тогда подать на Вас в суд, если добровольно счет выставить не хочет. А до суда направить претензионное письмо, где изложить требование указать сумму долга и обосновать ее. А вообще такие вещи нужно было бы прописать в договоре (сумму обязательства). А то мало ли какой долг образовался. А вдруг там выставят миллион?

21.01.2019, 00:50

В Данной ситуации данный момент должен регулировать устав данного некоммерческого товарищества. Насчёт в любом случае должен быть. Нельзя же платить просто Что называется" на словах".

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018).

Статья 8. Устав товарищества.

21.01.2019, 00:52

Здравствуйте, в соответствии со статьей 5 фз 217, который вступил в законную силу 01.01.2019 года вы действительно должны вносить плату за пользование инфраструктурой и так далее. Новый закон отменил необходимость заключения договора с индивидуальными пользователями, как это было ранее согласно 66 фз. Что касается задолженности, то ее размер должны вам сообщить согласно акта сверки взаимных расчетов.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Как видите, из содержания данной нормы следует, что договор заключать не требуется. Обязанность вносить плату предусмотрена законом и возникает с момента регистрации вашего права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.01.2019, 00:52

Со слов не нужно. Обязательство должно быть обосновано (ст.309 ГК РФ), т.к. при отсутствии документального подтверждения возможны злоупотребления правом со стороны председателя (ст.10 ГК РФ). Потребуйте расчет задолженности, а если откажется, направьте его в суд. Сам будет виноват в этом случае.

21.01.2019, 00:57

Анастасия, направьте председателю письменное требование о заключения соглашения, либо предоставлении информации о задолженности. Если в течении месяца не последует ответа от председателя, то в соответствии со статьей 3 ГПК РФ обращайтесь в суд.

Что то, мне подсказывает, что ваши вопросы будут решены в судебном порядке.

21.01.2019, 01:02

Здравствуйте, это нарушение требований закона. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Взносы членов товарищества

...

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Т.е. по новым правилам членские взносы должны вноситься на расчетный счет в порядке предусмотренном уставом товарищества. Подавайте председателю заявление с требованием выставить счет на оплату долга и текущих членских взносов. В случае отказа или игнорирования Вашего заявления подавайте жалобу в прокуратуру и исковое. В последующем, если вопрос не решится можете подать исковое заявление в суд о понуждении к выставлению счета.

21.01.2019, 05:55

Всё верно, согласно ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ взносы должны перечисляться на расчетный счет.

21.01.2019, 05:57

Мы не отказываемся платить взносы, но на основании чего должна быть оплата? Какая сумма? Что входит в эту сумму? Или платить со слов председателя?

21.01.2019, 00:56

Я читала этот закон, но чем должен подтверждаться расчет? Какой то документ же должен быть, как я узнаю, что сумма названная председателем, является равной членским взносам членов товарещества, и что данная сумма обоснована, и не включает каких то поборов?

21.01.2019, 01:09

Все верно понимаете, согласно ст.5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" расчет должен быть обоснован. Если документально подтвердить его не могут, просто не платите. Значит и нет оснований с Вас что-то требовать. А слова не основание.

21.01.2019, 01:12

Анастасия, решение об установлении размера взноса будет приниматься на основании решения общего собрания, соответственно будет протокол общего собрания, с которым вы имеете право ознакомится.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.01.2019, 01:12