Как должны участвовать дети наследника в содержании дома и земельного участка?

Умер человек, осталось три наследника: жена и два сына от разных жён. Дом (наследство) на продажу, что бы его разделить. И так; жена проживает в доме, дети его в своих квартирах, должны ли его дети притендующие на часть (финансовую) дома оплачивать какие нибудь коммунальные услуги и принимать участие в содержании дома и земельного участка?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.153 ЖК РФ, собственники жилого помещения обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поскольку, в случае принятия наследства, возникает долевая собственность на дом, то все наследники обязаны вносить плату в равных долях.

Огромное спасибо

Как только подадут заявления о принятии наследства, то они становятся владельцами собственности наследодателя и должны платить налоги за квартиру. Когда станут собственниками (зарегистрируют свое право в Росреестре по свидетельству о праве на наследство), то также должны нести бремя содержания своего имущества.

Какими статьями и пунктами ЖК РФ я могу апеллировать в суде по данному вопросу? Спасибо!

П.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ,

ст.249 ГК РФ (Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению).

Также судебную практику посмотрите.