Как забрать ребенка себе, если жена уехала в неизвестном направлении и живет с безработными и алкоголиками родителями?

Вопрос №15148019 из г. Уфа
опубликован 21.01.2019, 10:38

Жена забрала ребенка, пока я был на работе, и уехала в неизвестном направлении. На контакт не идет. Подала на развод и алименты. Жил. площади у жены нет, планирует жить у родителей в деревне. Родители безработные (никогда не работали и не на пенсии, не инвалиды), злоупотребляют алкоголем. Могу ли я забрать ребенка себе? Я имею стабильный доход, официально трудоустроен, есть своя квартира. Оставив ребенка там, боюсь что своим нетрезвым образом жизни негативно повлияют на ребенка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд на определение места жительства ребенка с Вами (ст. 65 СК РФ)

21.01.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

В судебном разбирательстве о разводе необходимо завить о рассмотрении вопроса, с кем будет проживать ребенок и кто будет платить алименты, в данном случае это очень важно, так как с другого родителя будут взыскиваться алименты на содержание ребенка. Необходимо грамотно подойти к определению размера алиментов и к основаниям для оставления ребенка при себе.

21.01.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могу ли я до развода подать в суд на определение местожительства ребенка?

21.01.2019, 11:57

Да, от развода это не зависит (ст. 65 СК РФ)

21.01.2019, 11:58

Уфа - онлайн услуги юристов