Черногорск, 21.01.2019, 11:42

Право воспитателя обследовать жилищные условия семьи при судебном решении о месте проживания ребенка

Вопрос №15148405 из г. Абакан
опубликован 21.01.2019, 11:42
Имеет ли право воспитатель обследовать жилищные условия семьи по запросу одного из родителей (для сбора документов в суд для решения места проживания ребенка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Она попыталась, теперь мать пишет жалобу что она была не в праве этого делать, может какие статьи есть, права воспиатель или нет, спасибо.

21.01.2019, 12:03

Обследовать жилищные условия семьи вправе Орган опеки и попечительства, который привлекается к участию в деле в качестве третьего лица. На основании акта обследования жилищных условий, Орган опеки выдает заключение о возможности определения места жительства ребенка с одним из родителей. У воспитателя такого права нет.

21.01.2019, 12:08

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

""1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

21.01.2019, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попытаться она может, но Вы вправе не пускать ее в свою квартиру или дом.

21.01.2019, 11:46

Она попыталась, теперь мать пишет жалобу что она была не в праве этого делать, может какие статьи есть, права воспиатель или нет, спасибо.

21.01.2019, 12:03

Обследовать жилищные условия семьи вправе Орган опеки и попечительства, который привлекается к участию в деле в качестве третьего лица. На основании акта обследования жилищных условий, Орган опеки выдает заключение о возможности определения места жительства ребенка с одним из родителей. У воспитателя такого права нет.

21.01.2019, 12:08

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

""1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

21.01.2019, 12:45