Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением. Можно ли выдать трудовую книжку перед отпуском?
Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением.
Можно ли выдать трудовую книжку перед отпуском?
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (ТК) выдать работнику трудовую книжку работодатель обязан в последний день работы. Согласно статье 77 ТК во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. Но согласно статье 127 ТК в случае предоставления неиспользованного отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.
Все вышесказанное говорит об обязанности работодателя выдать книжку не позднее дня увольнения, но это не запрещает работодателю выдать книжку и раньше. Поэтому в Вашем случае выдача трудовой книжки перед отпуском не противоречит закону.
С уважением,
Спасибо за ответ. Вы единственный юрист, давший такой полный ответ на мой вопрос.