Как оформить приватизированную квартиру бабушки на всех 4 внуков?
Если внук имеет долю в праве собственности на квартиру, то бабушка разделит свою долю на четыре части и подарит каждому из внуков. Соответственно, доля внука, участвовавшего в приватизации увеличится. Если внук имел право на приватизацию, но отказался от неё, то он сейчас имеет право пожизненного пользования квартирой. Бабушка подарит всем по 1/4. Каждый из внуков станет собственником доли.
Имеет право оформить.
Скажите, пожалуйста, а можно аннулировать документ о приватизации, так как на момент приватизации внук был прописан по другому адресу. И что делать с тем, что в документе допущена ошибка в адресе прописки? А если бабушка напишет дарственную на своего сына, документ о приватизации все равно будет иметь большую силу?
Договор о приватизации можно признать в суде недействительным. Для этого нужны веские основания. Если внук реально проживал на момент приватизации в этой квартире, то вряд ли суд признает договор недействительным по той причине, что он там не был прописан. Бабушка может подарить свою долю, исходя из того, что является собственником в результате приватизации. При этом договор приватизации является правоустанавливающим документом. Больше никакой связи между этими двумя сделками.
Здравствуйте, Оксана.
В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о признании приватизации недействительной. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.