LSN Messenger
Кемерово, 22.01.2019, 07:51

Как оформить приватизированную квартиру бабушки на всех 4 внуков?

Вопрос №15153678 из г. Кемерово
опубликован 22.01.2019, 07:51
У бабушки приватизированная квартира. На момент приватизации (2001 г.) у нее проживал несовершеннолетний внук и был в нее включен. Сейчас она хочет оформить квартиру на всех 4 внуков поровну. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внук имеет долю в праве собственности на квартиру, то бабушка разделит свою долю на четыре части и подарит каждому из внуков. Соответственно, доля внука, участвовавшего в приватизации увеличится. Если внук имел право на приватизацию, но отказался от неё, то он сейчас имеет право пожизненного пользования квартирой. Бабушка подарит всем по 1/4. Каждый из внуков станет собственником доли.

22.01.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Имеет право оформить.

22.01.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите, пожалуйста, а можно аннулировать документ о приватизации, так как на момент приватизации внук был прописан по другому адресу. И что делать с тем, что в документе допущена ошибка в адресе прописки? А если бабушка напишет дарственную на своего сына, документ о приватизации все равно будет иметь большую силу?

22.01.2019, 08:05

Договор о приватизации можно признать в суде недействительным. Для этого нужны веские основания. Если внук реально проживал на момент приватизации в этой квартире, то вряд ли суд признает договор недействительным по той причине, что он там не был прописан. Бабушка может подарить свою долю, исходя из того, что является собственником в результате приватизации. При этом договор приватизации является правоустанавливающим документом. Больше никакой связи между этими двумя сделками.

22.01.2019, 08:29

Здравствуйте, Оксана.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о признании приватизации недействительной. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

23.01.2019, 18:39