Казань, 22.01.2019, 11:13

Оспаривание условий кредитного договора и возможность попросить вычеты из заработной платы в рамках судебного производства - вопросы и ответы

Вопрос №15154811 из г. Казань
опубликован 22.01.2019, 11:13
Ситуация следующая. В 2011 году был заключен кредитный договор с банком втб 24, исправно выплачивался полтора года, затем, снизили зп и я обратилась в банк за отсрочкой. Мне отказали, но кредит рефинансировали. Старый договор был закрыт, открыт новый, в который были включены все комиссии и 400 тыс %. Платила еще 4 месяца, далее, произошла аналогичная ситуация предыдущей, но банк в отсрочка мне отказал. Далее, был вынесен судебный приказ, по которому у меня из заработной платы удерживали деньги. Судебный приказ был мною отменен, сейчас назначен суд. Вопрос. 1. Могу ли я приобщить к делу первый договор? Если ла, то на основании чего? 2. Могу ли я приобщить платежки по судебному приказу, то, что оплачивала? 3. Могу ли я попросить в рамках данного производства суд о вычетах из зп не более 25%, слышала, что такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы не согласны с расчетом банка по задолженности, вы можете в суд представить свой расчет с приложенными к нему документами. Приобщение первого договора вам ни чего не даст, вы же подписали новый или нет? Вопрос о размерах платежей в счет задолженности вы можете попробовать решить с судебным приставом, который будет вести исполнительное производство, либо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного постановления. Но все это после того, как судебное решение вступит в законную силу, в рамках вашего настоящего производства в суде сейчас это не возможно.

22.01.2019, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Первый договор и второй, это же одна и та же ссуда, фактически на руки я не получала никаких денежных средств по второму договору. По первому же было выплачено прилично денег, неужели нельзя как то это учесть при вынесении нового решения, предоставив выписки и предыдущий договор?

22.01.2019, 12:19

Учесть можно, но я не могу вам сказать, точно на каких условиях вы подписали второе соглашение. С ним надо знакомиться и вообще смотреть все банковские документы, тогда можно понять, что возможно сделать...

22.01.2019, 12:30

На что можно ссылаться, приобщая первый договор? Есть ли статьи в законе, предусматривающие такие ситуации?

22.01.2019, 12:34

Да вы можете приобщать первый договор к материалам дела. Про какую ситуацию идет речь...

22.01.2019, 12:37

Речь идет об этом. Ситуация следующая. В 2011 году был заключен кредитный договор с банком втб 24, исправно выплачивался полтора года, затем, снизили зп и я обратилась в банк за отсрочкой. Мне отказали, но кредит рефинансировали. Старый договор был закрыт, открыт новый, в который были включены все комиссии и 400 тыс %. Платила еще 4 месяца, далее, произошла аналогичная ситуация предыдущей, но банк в отсрочке мне отказал. Далее, был вынесен судебный приказ, по которому у меня из заработной платы удерживали деньги. Судебный приказ был мною отменен, сейчас назначен суд. Вопрос. 1. Могу ли я приобщить к делу первый договор? Если да, то на основании чего? 2. Могу ли я приобщить платежки по судебному приказу, то, что оплачивала? 3. Могу ли я попросить в рамках данного производства суд о вычетах из зп не более 25%, слышала, что такое возможно?

22.01.2019, 12:40

Добрый день, первый договор конечно можно приобщить к делу но в новом договоре должно быть прописано на основании чего он был заключён, что с целью погашения такого то кредита. Предоставьте обязательно платежки для сверки, чтобы посчитать верно ли банк рассчитал все оплаты по кредиту. Вы также можете попросить чтобы с вас взыскивали не больше 25 процентов.

22.01.2019, 12:44

Я хочу понять, на что ссылаться, приобщая первый договор? На какие статьи ГПК?

22.01.2019, 12:41

Приобщая договор ссылайтесь на статью ГПК РФ о праве на подасу ходатайства это прописано в статье 35 гпк РФ лица участвующие в деле имеют право подавать ходатайства. Статья 55 гпк РФ доказательства.

22.01.2019, 12:47