Краснодар, 22.01.2019, 12:29

Как банк накладывает запрет на регистрационные действия при получении автокредита?

Вопрос №15155337 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2019, 12:29
Банк одобрил автокредит, птс остаётся у меня, банк накладывает запрет на регистрационные действия, каким образом он это делает и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет на регистрационные действия устанавливается на добровольной основе на оснвании кредитного договра банка с клиентом. Более никаких действий банк не осуществляет. В случае продажи клиентом автомашины, не погашения кредита банк вправе осуществить взыскание согласно ст.ст.810-815 ГК РФ в судебном порядке, а также обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновникак. Уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Более банк сделать ничего не может.

22.01.2019, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он может подать иск и в рамках этого иска просить суд принять обеспечительные меры (ст. 35, 140 ГПК РФ)

22.01.2019, 12:31

Банк просто регистрирует залог в Реестре залогов, но это не то же самое, что и запрет на рег. действия. Он может подать заявление на запрет на рег. действия, в частности, такое ограничение может быть наложено в рамках главы 13 ГПК РФ в случае обеспечения иска при обращении банка в суд. Ограничение должно быть наложено незамедлительно.

22.01.2019, 12:31

Имеет полное право просить суд запретить регистрационные действия, то есть принять обеспечительные меры по иску (140 ГПК РФ) либо регистрирует залог в реестре залогов. Но это не совсем одно и то же.

22.01.2019, 12:31

Запрет налагается по заявлению представителя банка (залогодержателя) в ГИБДД на основании договора о залоге в соответствии со ст. 339.1 гк рф.

22.01.2019, 12:33

Вообще запрет на регистрационные действия выносит суд ст 141 ГПК РФ на основании заявления банка о мерах по обеспечению иска ст 140 ГПК РФ Суд выносит определение а налагают запрет согласно ст 142 ГПК РФ уже судебные приставы, а не банк

Таким образом, банк должен подать на вас иск в суд о взыскании долга, а для обеспечения иска подает заявление о запрете на регистрационные действия с автомобилем Конкретные же сроки осуществления этой процедуры законом не установлены Но на практике это делается достаточно быстро.

22.01.2019, 12:42

Проблем с банком нет, вопрос в том как я приобрету авто и поставлю на учёт на своё имя, как и в какие сроки банк внесёт запрет на регистрационные действия.

22.01.2019, 12:35

Если банк отдаст Вам ПТС, в котором Вы указаны как собственник, Вы поставите его на учет на свое имя. Запрет банк может наложить только в судебном порядке, сроки зависят от банка, он может подать иск в суд или не подать. Это его право. А когда подаст? Может через 3 месяца, а может и через год и через два и т.д.

22.01.2019, 12:38

Не пойдет накладывать ограничения никакие, если не будете нарушать договорные обязательства (ст.309 ГК РФ, ст.819-820 ГК РФ). Но в Реестр залогов данные занесет через нотариуса.

22.01.2019, 12:39

При оформлении автокредита покупаемая машина становится залогом банка - это служит гарантией возврата получаемых в долг денег. Оформление договора залога автомобиля банку - это обязательное условие автокредита, если иное не предусмотрено условиями автокредитования конкретного банка.

Так кто же является собственником автомобиля, купленного в кредит, - заемщик или банк? Разумеется, заемщик. Заемщик получает все права на приобретаемое в кредит имущество. Другое дело, что некоторые его возможности распоряжаться своей собственностью ограничены тем, что эта собственность (в данном случае, автомобиль) оформлена в залог. Это означает, что пока автомобиль находится в залоге, ваши действия с ним ограничены условиями договора залога - как правило, без уведомления банка и его письменного разрешения вы не имеете право совершать с ним такие действия, как: продажа, сдача в аренду, залог, переоформлять его на другое имя или вносить в него конструктивные изменения, которые могут повлиять на стоимость. Последнее необходимо расшифровать. Например: прикрепить на крышу внешний багажник, сделать тюнинг, повесить дополнительные противотуманки - в полном вашем праве. А вот срезать крышу, чтобы седан превратился в самодельный кабриолет, или заменить дорогой двигатель более дешевым и слабым - нет.

Чаще всего в качестве гарантии обеспечения кредита ПТС (паспорт транспортного средства) заложенного автомобиля хранится в банке до полного погашения кредита. Однако это не обязательное условие, зависит от требований конкретного банка и должно быть прописано в договоре.

Имейте в виду, условие «получение автокредита без залога ПТС» - маркетинговый ход в целях привлечения потенциальный клиентов. Так как в залоге у банка находится автомобиль. И не зависимо у кого при этом хранится ПТС, без разрешения банка продать автомобиль вы не можете.

22.01.2019, 12:46

Банк ПТС у Вас забирать не будет. Сведения в реестр заложенного имущества попадают в течении 10-20 минут с момента направления сведений банком.

22.01.2019, 12:49