Самара, 22.01.2019, 12:31

Способы возражения против заявления о возмещении судебных расходов и законодательство, регулирующее данный процесс

Вопрос №15155437 из г. Самара
опубликован 22.01.2019, 12:31
Я проиграла судебный процесс, и теперь другая сторона подала в тот же суд, рассматривает тот же судья, заявление о возмещении судебных расходов. В подтверждение приложены копии квитанций, в которых очень плохо видно, кто и кому что оплачивал, так же прописано, что оплата поступила за соглашение, какое соглашение не понятно, и сумма взыскания 15 000 рублей, был один судебный процесс. Подскажите пожалуйста, как возразить на данное заявление, и добиться отказа в удовлетворении такого заявления? Какими статьями и законодательством руководствоваться? С уважением к Вам, Катерина, Арск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, так и говорите как написали и в связи с этим и своим финансовым положением просите снизить оплату услуг представителя до.5000 рублей. Согласно ст.100 ГПК РФ" Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах".

22.01.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В первую очередь ознакомьтесь с оригиналами соглашения и квитанции о внесении денежных средств, суд взыскивает по оригиналам. Если они есть, то просите суд уменьшить расходы на представителя в разумных пределах.

22.01.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что именно заявлять возражение на данное заявление или отзыв? На какие статьи или законодательные акты по снижению затрат ссылаться?

22.01.2019, 13:58

Вы можете написать свои возражения на заявление о расходах.

Можете устно в процессе высказать свои возражения (как вы указали в своем вопросе) и ссылаясь на ст.100 ГПК РФ в расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

Вы можете только просить суд снизить расходы. А как суд решит? Т ак и будет. По практике суд снижает расходы.

22.01.2019, 14:05

Данное ходатайство это платная услуга я могу вам помочь с его составление.

22.01.2019, 14:08

Здравствуйте! Обратитесь в суд с письменным возражением и заявите о снижении расходов на представителя. Вообще за один судебный процесс данные расходы конечно завышены.

22.01.2019, 14:09

Отзыв на исковое заявление платная услуга, а в целом не читаемость текста является серьёзной проблемой в данной ситуации.

22.01.2019, 21:25