Умер отец жены в 2000 году, половина дома отошла без наследования из-за отсутствия информации о матери. Будут ли у матери жены права на наследство?
Имеет чисто формально. Но она без проблем может быть признана недостойным наследником. Все сроки у нее пропущены. Обращайтесь в суд для признания права собственности на 2-ую часть.
Артем если они состояли на момент смерти в браке зарегистрировано, то имеет право ст. 1142 ГК РФ.
Решение этого вопроса только через суд? И как долго это может затянуться?
Здравствуйте Артём. Если ваша жена приняла наследство после отца, то она может обратится в суд с иском о признании принявшей оставшуюся часть наследства.
Если не возникнет ни каких непредвиденных ситуаций (типа возвращения матери, появления новых наследников первой очереди), то дело рассмотрят в течении 1-2 месяцев.
По ГПК РФ срок рассмотрения установлен 2 месяца. Это идеальный срок, если не возникнут обстоятельства, которые вызовут доп. время.