LSN Messenger
Москва, 22.01.2019, 17:00

Умер отец жены в 2000 году, половина дома отошла без наследования из-за отсутствия информации о матери. Будут ли у матери жены права на наследство?

Вопрос №15157213 из г. Владимир
опубликован 22.01.2019, 17:00
Мы столкнулись с другой ситуацией. Отец жены умер в 2000 году т.к он был прописан в доме ему отошла половина мы этого не знали. Сейчас нужно после него вступить в наследство но вот мать жены бросила их 20 лет назад и никто не знает где она. Имеет ли она какие то права на наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет чисто формально. Но она без проблем может быть признана недостойным наследником. Все сроки у нее пропущены. Обращайтесь в суд для признания права собственности на 2-ую часть.

22.01.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Артем если они состояли на момент смерти в браке зарегистрировано, то имеет право ст. 1142 ГК РФ.

22.01.2019, 17:04

Решение этого вопроса только через суд? И как долго это может затянуться?

22.01.2019, 18:27

Здравствуйте Артём. Если ваша жена приняла наследство после отца, то она может обратится в суд с иском о признании принявшей оставшуюся часть наследства.

Если не возникнет ни каких непредвиденных ситуаций (типа возвращения матери, появления новых наследников первой очереди), то дело рассмотрят в течении 1-2 месяцев.

22.01.2019, 21:13

По ГПК РФ срок рассмотрения установлен 2 месяца. Это идеальный срок, если не возникнут обстоятельства, которые вызовут доп. время.

24.01.2019, 18:09