Пропущенный срок вступления в наследство - на что имею право после 3-летнего отсутствия?

Вопрос №15158148 из г. Москва
опубликован 22.01.2019, 18:43
Моя мама умерла почти 3 года назад. Осталась квартира с земельным участком. Я был прописан вместе с ней в этой квартире до самой ее смерти. После смерти мамы вынужден был уехать в другой город в поисках работы. Следовательно пропустил срок вступления в наследство. Когда уезжал то пустил людей на квартиру. Прошло 3 года на что я сейчас имею право. Наследник я или все потерял.
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент смерти были прописаны?

Что значит пустили людей?

Если брали оплату, пустили пожить, платили коммунальные, были прописаны, значит вступили в наследство.

ПО суду установить юрфакт, а затем к нотариусу оформить свидетельство о праве на наследство.. Все просто..

22.01.2019, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

22.01.2019, 19:52

На момент смерти был прописан и до сих пор прописан хотя живу и работаю в другом городе. В квартире сейчас проживают люди. Я их пустил потому что они потом хотели купить эту квартиру. Сейчас они присматривают за ней и сами платят коммунальные услуги. Официально в наследство не вступал. Могу ли я ещё вступить в наследство по истечении 3 лет.

22.01.2019, 20:06

Добрый вечер

Обратитесь с иском о фактическом принятии наследства и признании за вами права собственности и через 4-6 месяцев право за вами признают.

22.01.2019, 20:15

Уважаемая, Марина. Если вы приняли часть наследство, то значит приняли все наследственное имущество. Из смысла статьи 1153 гк рф, вы можете принять наследство двумя способами: обратиться к нотариусу для открытия наследство, либо без обращения к нотариусу путём фактического принятия наслелство. То есть пользоваться наследованным имуществом как своим собственном в период 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

22.01.2019, 20:28

Если Вы фактически приняли наследство после смерти мамы (хоронили ее, поддерживали наследственное имущество в надлежащем состоянии, оплачивали коммунальные платежи), то возможно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

22.01.2019, 21:32

Да, как я написал.

Установить юрфакт и подать документы нотариусу.

23.01.2019, 09:04

А скажите пожалуйста могу ли я это все сделать дистанционно? Или нужно ехать по месту наследования.

22.01.2019, 20:32

Иск подается по месту нахождения имущества. Можно направить заказным письмом.

22.01.2019, 20:43

Вы можете заключить соглашение с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы в суде. Таким образом, лично Вы можете не участвовать в судебном процессе.

22.01.2019, 21:46

Срок вступления давно прошел, уже как 3 года. Могу ли я вообще на что-то надеяться? А вдруг люди проживающие сейчас в маминой квартире уже оформили ее на себя? Возможно ли это?

22.01.2019, 21:05

Да,не причем срок. ВЫ ПРИНЯЛИ наследство...

А вдруг люди проживающие сейчас в маминой квартире уже оформили ее на себя
-сходите в ближайшее МФЦ с паспортом, заплатите 450 рублей, назовите адрес вашей квартиры и получите выписку ЕГРН и узнаете, на кого она зарегистрирована.

Если вы чего то не понимаете, сходите на очную консультацию или позвоните по указанным на личной странице телефонам.

Ну как вам еще разъяснить, через монитор...

22.01.2019, 21:18

Марина, гадать не имеет смысла. Для начала можно взять выписку из ЕГРН по квартире. Далее - по ситуации. Возможно, получится решить вопрос у нотариуса, а может быть, придется обращаться в суд.

То что Вы были прописаны на момент смерти и позже - это плюс.

Обратитесь к юристу за помощью.

22.01.2019, 21:20

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно признать право собственности на квартиру в порядке наследования на себя. Вы можете подать иск в суд и из другого города по почте. Посторонние люди не смогут оформить на себя документы, если оформят-это мошенничество и можно писать заявление в полицию. За юридической помощью по подготовке иска на признание права собственности на квартиру и землю обращайтесь к юристам сайта. Срок прошел для официального вступления в наследство через нотариуса. Но есть и другие варианты развития событий! Не отчаивайтесь!

22.01.2019, 21:25

Обращалась к юристу. Он сказал что у вас 3 года истекает 20 февраля и уже вообще ничего нельзя будет сделать. Забудьте говорит про наследство. А люди проживающие в квартире могут оформить её на себя, так как платят ком. услуги. Как быть?

22.01.2019, 21:49

Марина, не согласен с этим юристом, т.к. Вы фактически вступили в наследство. Подавайте иск в суд о фактическом вступлении в наследство. Эти чужие люди, в любом случае не имеют право на эту квартиру. Что за чушь Вам сказал это "юрист"!

22.01.2019, 21:53

Марина, обращайтесь к тем, которые имеют опыт в наследственных делах. Тот, кто Вас консультировал, вряд ли имеет такой опыт, судя по тому, что он Вам наговорил.

Даже если встать на его позицию, то до 20 февраля еще вполне можно составить иск и подать его в суд и срок давности прервется.

Оплата коммунальных услуг по квартире не дает сама по себе прав на нее.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам на Ваши вопросы на этом сайте. Обычно юристы отвечают на вопросы, по которым и работают.

22.01.2019, 21:55

То, что какие-то лица платят коммунальные услуги, не даёт основание этим лицам приобрести право собственности на квартиру, т.к. они не являются наследниками мамы и не приобретали квартиру по каким-либо сделкам. Если вы были единственным наследником и ни одним из способом (подача заявления нотариусу или фактическое принятие наследства) в установленный срок не приняли наследство, то единственный, кому могла перейти квартира в собственность, - орган местного самоуправления, как выморочное имущество. Однако из вашего вопроса следует, что вы вступили во владение квартирой, сдав её в наём или безвозмездное пользование, т.е. фактически приняли наследство. Как вам уже неоднократно рекомендовали коллеги, обратитесь для начала к нотариусу для выдачи вам свидетельства о праве на наследство, а в случае невозможности его выдачи устанавливайте фактическое принятие наследства в судебном порядке. А юриста, который даёт вам такие консультации, гоните в шею.

22.01.2019, 22:01

Марина мы вас тут почти 10 человек убеждаем, что у вас отличный шанс. Вы же одного, не компетентного человека слушаете...

Каждый из нас и норму права знает и практику по подобным делам имеет и готов вам ее представить. Вам уже столько рассказали, что просто бессмысленно играть в "Фому неверующего" ,или вам не нужна эта квартира?

22.01.2019, 22:19

А если эту квартиру оформили как выморочное имущество органы местного самоуправления, то что делать? Они скажут что столько времени никто не заявлял свои права. Хотя меня знают в лицо. А я просто не могла выехать на место, были свои причины.

22.01.2019, 22:50

Марина, гадать перестаньте, получите выписку сначала.

22.01.2019, 22:51

Марина, не вижу смысла гадать. Сходите и получите выписку из ЕГРН.

Далее со всеми документами или с тем, что есть - к юристу.

22.01.2019, 22:53

1. Никому больше не говорите никогда, что Вы не приняли наследство. Поверьте мне, Вы его приняли в срок. Просто сами пока не поняли

этого. Обращайтесь - разъясню более подробно. Из изложенного Вами это четко можно установить.

2. Если не будете больше наговаривать против себя лишнего, то можно оформить квартиру в собственность.

3. Ни в какой суд Вам не надо для оформления наследства. Что Вам надо Вы уже начали делать правильно - консультироваться у юристов. Только надо бы с документами приходить на консультацию. Подтверждающими каждое изложенное Вами утверждение. Если не знаете, где и какие документы собрать, подскажем. В МФЦ получите выписку из домовой книги и справку о совместном проживании с Вашей мамой на дату ее смерти. Так и скажите, что нужны такие документы. Больше лучше ничего им не говорите, что здесь понаписали. Вообще, чтобы не было проблем, лучше даже в МФЦ вместе с юристом сходить.

22.01.2019, 23:49