Москва, 22.01.2019, 22:44

Нужна помощь юриста для составления претензии в МФО и обращения в суд в случае отказа - защита прав потребителя в деле о взыскании задолженности и нарушении общих условий займа.

Вопрос №15159523 из г. Москва
опубликован 22.01.2019, 22:44
Нужна квалифицированная (платная) помощь в составлении претензии в Микрофинансовую организацию (МФО) для дальнейшего обращения в суд, в случае их отказа. Суть вопроса: я оформил займ в декабре 2014 года в МФО на сумму 5000 р. Эту сумму не выплатил и МФО обратились в суд за взысканием задолженности за период с декабря 2014 года по февраль 2015 г. Суд присудил выплатить сумму основного долга (5000 р.) и проценты за пользование кредитом, просрочку за указанный период и госпошлину. Общая сумма составила 11 400 р. Эту сумму я смог погасить только в феврале 2017 г. В БКИ договор числится как активный с суммой задолженности 5000 р. (основной долг). МФО продолжает начислять % ежедневно на сумму основного долга (долг на сегодня более 140 000 р). По информации от МФО: они в суд обращаться не собираются, но договор в БКИ закроют только после погашения всей задолженности. Предлагают реструктуризацию, но на странных условиях: я должен указать какую сумму готов оплатить (причем минимум не установлен), а МФО примет решение, закрыть договор или нет. В наличии: выписка из БКИ, с указанием задолженности в 5000 р, копия условий займа, постановление суда, выписка по счету с указанием внесенной суммы. Мне нужно, чтобы МФО закрыли договор у себя и отправили данные в БКИ о закрытии договора, т.к. считаю, что они нарушают закон, в том числе и свои общие условия займа. Прошу помочь юриста, у которого была практика подобных дел. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А с каким требованием Вы собрались обращаться в суд? Что они не взыскивают с Вас основную сумму долга?! Так Вы и так можете ее погасить и без них. Их права нарушены, не Ваши ведь. Они лишь требуют свое по договору займа. Если хотите расторгнуть договор, то для этого нужны основания (ст.450-453 ГК РФ). Если их нет, то претензия бесполезна, а суд откажет в удовлетворении исковых требований. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

22.01.2019, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не платите. Они хотят, чтобы Вы признали долг и восстановили срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), который вполне возможно истек по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего периода. Вы конечно можете подать претензию, но лучше этого не делать, а ждать суда. Не пропустить судебный приказ и когда подадут исковое заявление, заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Если же готовы полностью закрыть долг, то сначала стоит уточнить его полную сумму, а не самому соглашаться оплатить что-то там. Этот документ-обязательство могут использовать против Вас. Не подписывайте ничего и не признавайте долг. Подпишите, взыщут по договору все по полной программе (Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

22.01.2019, 22:46

Можете обратиться к любому юристу данного ресурс, Ст.779 ГК РФ в личку. Большинство из юристов ведут судебную практику по данным делам - причем успешную - кто-то лучше, кто-то хуже. Вам не стоит им платить. Если заплатите - прервется срок исковой давности, ст.196, 200 ГК РФ. Вам лучше подать письменную претензию, в которой указать о своем несогласии. В случае подачи на Вас иска в суд просите применить последствия пропуска срока давности.

22.01.2019, 22:52

Все верно. Если Вы хотите обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ. то Вам следует написать претензию для начала. В случае отказа решить вопрос в досудебном порядке - иск в суд, Ст.131, 132 ГПК РФ.обратитесь к любому юристу в личку.

22.01.2019, 22:58

Добрый вечер. Ни в коем случае платить не следует. Таким образом вы признаете долг и восстановите срок исковой давности который составляет 3 года (196 ГК РФ).

22.01.2019, 22:58

Здравствуйте.

Если вы погасили сумму основного долга и проценты, то требовать с Вас больше ничего не должны. Скорее всего во взыскании остальной части МФО пропустили срок исковой давности и если Вы внесете любую сумму в счет погашения, о срок исковой давности начнет течь заново..

Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить изучить ситуацию и составить претензию (ст 779 ГК РФ)..

22.01.2019, 22:59

Добрый вечер. Всё дело в том, что у вас нет основания для обращения в суд. По сути обязательства не исполняете вы не уплачивая задолженность. Поэтому суд вернёт вам любой Ваш иск. Но право на обращение в суд есть (ст.3 ГПК РФ)

22.01.2019, 23:00

Добрый вечер! Поскольку уже было решение суда о взыскании с Вас определенных сумм по договору займа (по ст. 808 ГК РФ), которое Вы исполнили в феврале 2017 г., получается, свою обязанность Вы исполнили. То, что они продолжают числить за Вами долг - незаконно, тем более "накрутка" таких больших сумм необоснованна. МФО этим и живут, что насчитывают бешеные проценты на малую сумму долга. Здесь надо изучать все Ваши письменные материалы дела: договор, решение, переписку, если велась, выписку. У нас была практика разрешения подобных дел, весьма успешно судились с МФО.

22.01.2019, 23:03

Уважаемая Елена, надо уточнить, пропущен ли ими срок исковой давности или нет. Не исключено, что пропущен и платить при грамотной защите с Вашей стороне в суде - вообще не придется.

Для начала вот с этим надо разобраться.

Далее, если предположить, что он не пропущен, можно, в принципе, по Вашему желанию, обратиться с заявлением, претензией.

Далее можно и с иском в суд обратиться, только, думаю, не с тем, который Вы предполагаете заявить.

Тут вот какой момент: Вы "втискиваете" юриста в свое видение проблемы и предлагаете ему делать то, что сами предполагаете делать, а на самом деле порядок действий несколько иной.

Вы можете обратиться к тому или иному из ответивших Вам на вопрос юристов.

22.01.2019, 23:04

Здравствуйте. Если Вам необходима помощь в подготовке досудебной претензии, Вы можете обратиться к юристу посредством личных сообщений и обсудить условия.

22.01.2019, 23:19

Так это я хочу подать на них в суд, но, если я правильно понимаю, нужно сначала написать им претензию с требованиями, а уже после их отказа подавать иск в суд, т.к. суд может не принять к рассмотрению, т.к. не было досудебного урегулирования. Мне нужна помощь, чтобы корректно и юридически правильно составить претензию, чтобы потом с этими же требованиями обратиться в суд.

22.01.2019, 22:56