Продавец не выполняет условия договора - как отказаться от покупки квартиры
Мы с продавцом составили пред. Договор купли продажи, в котором крайний срок сделки 28 февраля. Так как квартира находиться в обще долевом доме, то продавец по договору обязан был собрать со всех кто в долях натариальное согласие на отказ от первоощередного права покупки. И предоставить мне пакет документов на жильё. Но продавец не может или не хочет этого делать. Так как в долях есть не совершеннолетнии он должен взять согласие опеки. Квартиру мы оформляем в ипотеку и сроки кредитования подходят к концу. А у нотариуса при подписании пред. Договора, он ещё и не сообщил, что его квартира тоже куплина была в ипотеку и первоначальным взносом был материнский капитал, но доли детям в квартире он не выделял. Как нам можно отказаться от сделки?
Лучший ответ
Согласна ст 450 ГК можете расторгнуть договор по обоюдному согласию.
В противном случае придется обращаться в суд и расторгнуть договор в судебном порядке т к продавец не выполнил свои обязательства в соответствии со ст 309 ГК. А если была передана сумму задатка то возвращать сумму нарушившая сторона должна в двойном размере. Но это придется доказывать в суде согласна ст 56 ГПК.
Хороший ответ. Спасибо!
На основании соглашения о расторжении договора.
Если данный вариант невозможен - судебный порядок.