Правовые вопросы при прекращении деятельности ИП - увольнение беременной официантки, обязанность принять сотрудников при смене работодателя, возможные риски
Ситуация следующая:
ИП Иванов Сергей арендует помещение под кафе у родственника, гражданки ИП Ивановой Марии.
У ИП Иванова Сергея оформлена официантка Петрова, с которой заключен трудовой договор на неопределённый срок и которая оказалась беременной. ИП Иванов Сергей прекращает свою деятельность (сдаёт св-во и расторгает договор аренды с собственником помещения ИП Ивановой Марией). Вопросов несколько:
1. Может ли ИП Иванов Сергей уволить официантку Петрову по ч.1 ст. 81 ТК РФ?
2. Обязана ли ИП Иванова Мария принимать на работу всех бывших сотрудников ИП Иванова Сергея (в т.ч. и беременную?) при условии, что характер предпринимательской деятельности не поменяется (т.е. кафе будет продолжать работать, только произойдёт смена работодателя).
3. Какие могут быть «подводные камни» при таком порядке увольнения сотрудников?
Спасибо.
1. Может.
2. Не обязана. ИП Иванов прекратил деятельность.
3. Об этом мы и сами не знаем.
Но обязательность гарантий, которые предоставляются организацией, для ИП не существует.