Нижневартовск, 23.01.2019, 18:32

Мама год назад продала квартиру и оформила на младшую сестрёнку. Может ли мама восстановить свои права?

Вопрос №15165212 из г. Нижневартовск
опубликован 23.01.2019, 18:32
Мама год назад продала квартиру и оформила на младшую сестрёнку. Может ли мама восстановить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама через суд не может доказать, что она продала квартиру свою. А сестра ее обхитрив оформила на себя. Через суд нельзя маме вернуть права?

24.01.2019, 09:04

Для этого должны быть веские основания.

24.01.2019, 09:09

Если в суде удастся доказать, что сделка по продаже квартиры была совершена под влиянием обмана, то такая сделка может быть признана недействительной. Ст. 179 Гражданского кодекса РФ.

24.01.2019, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие права? На что? Кому она продала квартиру и что оформила на ребенка? И что хочет сделать? Подробнее распишите, ничего не понятно пока.

23.01.2019, 18:56

Права на квартиру. Мама продала и оформила на сестру, а та ее теперь выгоняет. Мама пенсионного возраста.

24.01.2019, 07:12

Вы имете в виду, что мама продала квартиру Вашей сестре? Теперь сестра выгоняет маму и Вы хотите узнать можно ли расторгнуть сделку купли-продажи квартиры?... Скорее всего, нет. Если Ваша мама в момент совершения сделки была в добром здравии и ясном сознании, то расторгнуть сделку (продажу) она не сможет. Да и срок исковой давности для признании сделки недействительной составляет один год.

24.01.2019, 08:51

Нет не расторгнуть сделку. Мама продала не сестре квартиру. Другим людям. Купили другую квартиру в другом городе. Но оформили квартиру на сестру. Но продали мамину квартиру. А сестра сейчас то что на нее оформили. Считает себя полноправной хозяйкой и выгоняет маму.

24.01.2019, 08:55

Ну хорошо, но судя по всему, титульным собственником квартиры является Ваша сестра? Поэтому, уж коль скоро сестра является зарегистрированным собственником квартиры, она имеет право реализовать свои права собственника в полном объёме... К сожалению.

24.01.2019, 09:02

Мама через суд не может доказать, что она продала квартиру свою. А сестра ее обхитрив оформила на себя. Через суд нельзя маме вернуть права?

24.01.2019, 09:04

Для этого должны быть веские основания.

24.01.2019, 09:09

Если в суде удастся доказать, что сделка по продаже квартиры была совершена под влиянием обмана, то такая сделка может быть признана недействительной. Ст. 179 Гражданского кодекса РФ.

24.01.2019, 09:12

Какие например? Ей жить негде этого не достаточно?

24.01.2019, 09:12

Аля, согласитесь, если бы такой аргумент, как,,жить негде,, был основанием к расторжению сделок, то расторгалась бы каждая вторая. Представьте себя на месте покупателя и Вам вдруг продавец заявляет такой аргумент и требует расторгнуть договор купли-продажи.

...Обман представляет собой умышленное введение другой стороны в заблуждение с целью вступить в сделку. Обман может относиться как к элементам самой сделки, так и к обстоятельствам, находящимся за ее пределами, в том числе к мотивам, если они имели значение для формирования воли участника сделки. Обманные действия могут совершаться в активной форме или же состоять в бездействии (умышленное умолчание о фактах, могущих воспрепятствовать совершению сделки)

Попробуйте доказать, что условием сделки была договорённость между мамой и сестрой о том, что после оформления квартиры на сестру, мама будет проживать в этой квартире. Отсюда следует - если указанная договорённость сестрою была нарушена, можно требовать расторжения сделки на основании ст. 179 ГК РФ.

24.01.2019, 09:15