Спасибо, что Вы есть, если есть возможность помогите: Живу в муниципальной не приватизированной комнате в коммунальной квартире

Спасибо, что Вы есть, если есть возможность помогите: Живу в муниципальной не приватизированной комнате в коммунальной квартире, прописан я и 9-ти летний сын, который проживает в другой области, и там ходит в школу, но бывшая жена, грозится приехать и жить с сыном в этой комнате, имеет ли она на это право, зарегистрируют ли её? Комната 16 метров! Если я регистрирую новый брак, рождается ребёнок, могу ли я его прописать в эту комнату и жену, с прописанным там сыном от прежнего брака? С уважением, Павел! Москва!
Лучший ответ

Добрый вечер, Павел. Бывшая жена может быть прописана только с Вашего согласия. Ребенка, разумеется, Вы как отец можете прописать. А вот в прописке новой супруги муниципалитет может отказать ввиду ограниченной площади жилого помещения.

Спасибо!

В данном случае вопрос не однозначен. Выписать бывшую жену через суд вы можете, в связи с тем, что долгое время она не проживает. Но в ваших же интересах и тот факт, что бы были прописаны ваша бывшая жена, а так же прописать новую семью, и в дальнейшем ставить вопрос о расселении, в связи с тем, что проживание двух разных семей на одной площади не возможно.

Павел, здравствуйте! Бывшая супруга НЕ может вселиться и, соответственно, зарегистрироваться без Вашего согласия. Тот факт, что в квартире зарегистрирован ее (в том числе) ребенок, НЕ имеет значения.

Ваши супруга и ребенок смогут вселить и, соответственно, зарегистрироваться с Вашего согласия. Разрешения муниципалитета НЕ требуется (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо!